Щекино, 08.03.2024, 07:53

Как изменить схему проведения частной канализации без изменения Тех. условий для регистрации в Росреестре?

Вопрос №23692038 из г. Тула
опубликован 08.03.2024, 07:53
Можно ли не изменяя Тех. условий на проведение частной канализации, отступить от схемы проведения труб? В схеме указано 5 домов, а провели к 4 домам. На участке муниципальной земли, где требовалось согласование с Администрацией и службами, провели работы согласно схемы. А теперь кадастровый инженер сделал нам новую схему, а Тех. условия остались старые. Хотим зарегистрировать канализацию в Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете не изменять Технические условия (ТУ) на проведение частной канализации, даже если отступили от схемы проведения труб.

Согласно статье 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

"В случае изменения проектной документации, на основании которой осуществлялась государственная регистрация объекта капитального строительства, государственный кадастровый учет такого объекта осуществляется на основании новой проектной документации без внесения изменений в ранее зарегистрированные права и обременения такого объекта капитального строительства."

Это означает, что вы можете внести изменения в схему проведения труб без внесения изменений в ТУ, если:

Изменения не затрагивают характеристики канализационной системы, указанные в ТУ (например, диаметр труб, материал, глубина заложения).

Изменения не влияют на безопасность и надежность канализационной системы.

Изменения не затрагивают согласованные с Администрацией и службами участки муниципальной земли.

Для регистрации канализации в Росреестре вам необходимо предоставить:

Технические условия на проведение частной канализации.

Новую схему проведения труб, подписанную кадастровым инженером.

Акт ввода объекта в эксплуатацию (если канализационная система уже построена).

Росреестр зарегистрирует канализацию на основании новой схемы, не требуя изменений в ТУ.

08.03.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Все понятно. Только у нас нет Акта ввода объекта в эксплуатацию. Построена канализация в 2004 году, подключена, эксплуатируется, в водоканале сказали , что тогда таких документов не делали. И еще сказали что т.к. не нужно было разрешение на строительство, то и на ввод в эксплуатацию не нужно.

08.03.2024, 08:52

Главное, чтобы Вас ответ устроил! А там - трава не расти !)))

08.03.2024, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О водоснабжении и водоотведении" КонсультантПлюс: примечание. Ст. 18 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р). Статья 18. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения.

Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. N 2130 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации и положений отдельных актов Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вообще то согласно данных нормативных актов -технические условия — это документ с характеристиками, которые нужны для подключения к коммуникациям.

Технические условия являются главным документом для регистрации вашей канализации в Росреестре. Если тех условиях у вас не изменены ,то вы можете отступить от схемы проведения труб. Поэтому ничего страшного для вас не случилось , если техусловия сохранены , но изменилась схема проведения труб.

08.03.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Нет, нельзя отступить от схемы проведения труб без согласования с Администрацией и службами, даже если провели работы согласно новой схеме. Также необходимо убедиться, что новая схема соответствует техническим условиям на проведение частной канализации. Прежде чем зарегистрировать канализацию в Росреестре, рекомендуется обратиться к специалистам для получения консультации и согласования всех изменений с необходимыми органами.

08.03.2024, 08:48

Всё на совести кадастрового инженера - нему все вопросы -

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

08.03.2024, 10:14