Москва, 08.03.2024, 09:50

Можно ли потребовать в судебном порядке компенсацию за моральный вред, если у меня во время работы сгорел самосвал?

Вопрос №23692190 из г. Москва
опубликован 08.03.2024, 09:50
Можно ли потребовать в судебном порядке компенсацию за моральный вред, если у меня во время работы сгорел самосвал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать можно, получить нельзя, скорее всего :)

Из вопроса неясно, почему Вы считаете, что Вам должен кто-то оплатить компенсацию вообще и морального вреда особенно.

По умолчанию если самосвал Ваш, несете риски случайной гибели его только Вы.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ).

Иное должно исходить из договора или закона, например, если кто-то его поджег умышленно и тому подобное.

Совершенно не могу понять, ввиду чего коллеги заявляют обратное.

Конкретно в вопросе оснований для взыскания ни морального ни материального вреда не вижу.

Второй вопрос, если есть те или иные отношения, по закону, по договору, из которых исходило бы обратное.

Тогда потрудитесь объяснить пожалуйста.

08.03.2024, 12:37

Я работал на автомобиле компании. По документам она дизельная, по факту переоборудована на газ. Инструктажа и обучения не проводилось, просто дали и езжай, до этого работал только на дизельных. На маршруте что то пошло не так, от меня скрывают результаты экспертизы, но скорей всего газовое оборудование не исправно было что то, взорвалось и машина сгорела. Так я пытался тушить, рядом баллоны, однако страшно было однако. Итого меня попросили уволиться и не собираются выплачивать черную часть зарплаты. Вот остался без работы, и думаю что можно сделать.(

12.03.2024, 19:58

А за что Вам компенсацию? машина не Ваша, Вы не пострадали.

Ну сгорела и сгорела, работодатель другую купит, а если и не купит, Вам какое до этого дело?

Черную часть зарплаты Вам вообще никто не должен.

Увольняться Вы, впрочем, тоже не должны, не увольняйтесь, работайте дальше. Мало ли что они попросили - не соглашайтесь с такими просьбами или попросите миллион, например, за увольнение. Если нет - продолжайте работать дальше. Работодатель обязан Вас обеспечить работой.

12.03.2024, 20:14

Как за что, я мог умереть в любую секунду. 8 полных баллонов с метаном. Я думал сейчас рванёт, потом останки собирать не соберут, а я тушить еще пытаюсь. Получается работал на неисправном авто, на что руководство закрывает глаза. Я ни раз предлагал ТО хотя бы сделать, не говоря о других проблемах, на которые тоже не реагируют механики. Пока ездит машина, работайте. Вы считаете морального страдания тут не присутствует. Жизнь мельком перед глазами пролетала. На газу и 🔥. Через пару недель в себя вроде пришел немного.

13.03.2024, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, да, конечно, Вы вправе заявить требование о взыскании компенсации морального вреда.

08.03.2024, 09:51

Да, возможно потребовать взыскания компенсации морального вреда на основании ст 237 ТК РФ

08.03.2024, 09:51

Армен, можно в судебном порядке компенсацию за морального вреда (ст. 151 ГК РФ, ст. 237 ТК РФ).

08.03.2024, 10:05

Здравствуйте! Да, можете. Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

08.03.2024, 10:19

Можете. Выбирайте ответчика

08.03.2024, 12:23

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034