Иваново, 08.03.2024, 14:57

Наследие долгов - как избавиться от обязательств по муниципальному жилью

Вопрос №23692863 из г. Иваново
опубликован 08.03.2024, 14:57
Хотела уточнить. Есть муниципальное жилье. Было прописано 3 человека, за проживавшим весел долг за эту квартиру, недавно узнала, что человека не стало. Долг перешёл на меня. Я в квартире никогда не проживала была только прописана. Если выписаться из квартиры, избавят ли меня от долга? Или он перейдёт на 3 прописанного?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не избавит это от прошлых долгов.

Снятие с регистрации влечет расторжение договора соцнайма и утрату всех прав на квартиру.

08.03.2024, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выписка из квартиры не избавит вас от старых долгов... Только от расходов на КУ на будущее.

08.03.2024, 14:59

А долге может перейти на 3 прописанного в этой квартире?

Просто она муниципальная

Почему-то долг перешёл на меня

08.03.2024, 15:01

Я же не собственник квартиры

08.03.2024, 15:04

Ознакомьтесь:

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

08.03.2024, 15:10

Долг взыскивается солидарно со всех прописанных. Если Вы выпишитесь, то потеряете право на приватизацию этой квартиры. Если реально проживающий в квартире человек умер, то, возможно, надо приватизировать квартиру на 2 других там прописанных.

08.03.2024, 15:07

Понимаю,что потеряю возможность приватизировать, но и желания нет.

Если выписаться, то долг перейдёт на 3 человека?

08.03.2024, 15:10

Долг на другого человека не перейдёт. Вам надо попытаться отменить судебный акт.

08.03.2024, 15:12

Прописка при отсутствии проживания не обязывает к оплате коммунальных услуг, предъявите коммунальщикам справки доказательства, о том что вы не проживали по месту регистрации

08.03.2024, 15:10

То есть если выписаться, то долг уйдёт?

08.03.2024, 15:14

долг взыскивается солидарно.Если долг большой, то стоит задуматься о процедуре банкротства

08.03.2024, 16:17