Симферополь, 08.03.2024, 15:52

Муж, совершивший преступление в Ростове, этапируется в сизо Ростовской области, несмотря на прописку в Республике Коми

Вопрос №23693042 из г. Симферополь
опубликован 08.03.2024, 15:52
Муж совершил преступление статья 105 ч.1 в Ростове, находился в сизо Ростовской области, куда его этапируют? Если прописка Республика Коми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи (ст. 105 УК в ней не указана), отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены (ч.1 ст.73 УИК РФ).

09.03.2024, 14:00

Там, где есть свободные места наиболее близко к месту жительства.

08.03.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от назначенного наказания....

08.03.2024, 15:58

Добрый день, Анна!

По всей видимости в Ростовской области и оставят, а может и в другой регион. Если Вы официально в браке, то как его осудят, сразу же пишите заявление во ФСИН, чтобы его направили ближе к дому. Образец скину ниже.

Удачи Вам!

В Федеральную службу исполнения наказаний России

(Управления исполнения приговоров и специального учета)

119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14

от ФИО

Ваш индекс и адрес

тел:

В интересах:

ФИО 03.07.1997 г.р.

обвиняемого по ст УК РФ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Приговором Советского районного суда г.Краснодара от 08 ноября 2023 года мой сын, ФИО 03.07.1997 г.р. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.“г” ч.4 ст.228.1 УК РФ, к 14 годам л/с в ИК строгого режима.

Апелляционным Определением Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда .. января 2024 года приговор оставлен без изменения.

После вступления в законную силу приговора суда мой сын был этапирован в ФКУ Т УФСИН РФ по Саратовской области, где по сей день и отбывает наказание.

Верховный Суд неоднократно напоминал, что уголовно-исполнительным законодательством допускается перевод осужденного в другое исправительное учреждение, если у него нет возможности поддерживать семейные связи во время отбывания наказания в виде лишения свободы.

В связи с тем, что для меня и родственников является непреодолимым препятствием посещать исправительное учреждение удалённое от г. Краснодара более чем на 100 км, в соответствие с действующим законодательством, мой сын, ФИО., должен быть направлен в наиболее приближенное ИУ к своему месту жительства и месту жительства своих родственников. Я и мой сын зарегистрированы и проживаем в г. Краснодаре. (прилагаю документы).

С целью реализации права на общение с семьёй, финансовыми трудностями родственников, не имеющих возможности навещать в исправительном учреждении удалённом от г. Краснодара более чем на 100 км, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УИК РФ, прошу Вас рассмотреть вопрос о направлении моего сына, ФИО. для дальнейшего отбывания наказания в ФКУ ИК - №4 УФСИН России по Краснодарскому краю. (Действующий режим ФКУ ИК-4 – строгий, опасный рецидив отбывания наказания.). Юридический адрес: 352900, Краснодарский край, г.Армавир, ул. Володарского, 1-а.

О принятом Вами решении прошу уведомить меня в установленном законом порядке.

Прилагаю копию паспорта.

ФИО. _________ «____» __________ 2024 года

Свое заявление отправляете сюда fsin.gov.ru

08.03.2024, 15:59

только с его согласия могут перевести

он может и сам написать ходатайство... если оно ему нужно...

а оно ему нужно???

08.03.2024, 16:02

Да

08.03.2024, 16:02

пусть пишет... в чем проблема?

если есть места- переведут

16.03.2024, 14:00

Сложно сказать. Напишите заявление начальнику УФСИН об оставлении по месту жительства. Но это строгий режим минимум, поэтому надо смотреть по региону

08.03.2024, 16:07

Запрос в УФСИН делайте.

08.03.2024, 16:08