Махачкала, 08.03.2024, 21:35

Трудовой путь учителя - повторный приём на работу в школе через программу земский учитель

Вопрос №23693841 из г. Махачкала
опубликован 08.03.2024, 21:35
После окончания обучения работала сельской школе в своём селе, потом год не работал, потом устроился опять в свою школу по программе земский учитель, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 391 Трудового Кодекса Российской Федерации, работник вправе по собственному желанию в любое время расторгнуть трудовой договор, но с предварительным уведомлением работодателя о своем решении не менее чем за две недели, если не предусмотрено иное сроком не более чем месяц.

Однако, в случае, если в трудовом договоре прописаны условия о возмещении убытков, связанных с досрочным расторжением контракта, работник должен будет выплатить указанную сумму в соответствии с условиями договора.

Таким образом, если в договоре установлен пункт о возмещении ущерба, то работнику следует внимательно ознакомиться с условиями этого пункта и при расторжении договора выплатить установленную сумму или проценты в соответствии с договором.

08.03.2024, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что тут незаконного?

08.03.2024, 22:31

Программа разве не предполагает переезд в другой населенный пункт? А не в свое село

08.03.2024, 22:44

Вы организатором программы обманули?

08.03.2024, 22:49