LSN Messenger
Москва, 08.03.2024, 23:48

Третий раз - иск в суд - как добиться газификации дома, кроме штрафов и морального вреда

Вопрос №23694083 из г. Москва
опубликован 08.03.2024, 23:48
Моя цель - добиться газификации моего дома. Проблема у меня в том, что АО "Мособлгаз" добровольно не хочет газифицировать мой дом в рамках программы социальной газификации, не смотря на то, что у меня с ним заключён договор о технологическом присоединении, срок реализации которого истёк 31 декабря 2022 года. Я подал в суд на АО "Мособлгаз". И суд-таки обязал АО "Мособлгаз" газифицировать мой дом, взыскал судебную неустойку, моральный вред, неустойку за нарушение срока окончания работы и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. Даже судебный пристав в связи с решением суда возбудил исполнительное производство. Только Мособлгазу плевать на это всё - ну не хочет он проводить мне газ и всё тут, хотя деньги по суду выплатил. Через 4 месяца я подал повторно иск в суд - мол решение 1-го суда в части газификации не исполнено. 2-й суд взыскал с Мособлгаза моральный вред, неустойку за нарушение срока окончания работы и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы. Договор о технологическом присоединении к газовым сетям я оплатил в размере 50% от его полной стоимости при его подписании. Оба суда, вынося решения в части взыскания неустойки за нарушение сроков окончания работ, отталкивались от суммы, уплаченной мною по договору. Таким образом 1-й суд взыскал 60% от этой суммы, 2-й суд суд взыскал 40% от этой суммы. Ещё в обоих случаях я просил взыскать неустойку за нарушение сроков начала работ, однако оба суда отказали в этом, на основании того, что в договоре нет информации о том какого числа газовщики должны приступить к работам по договору. Мои доводы о том, что срок начала работ - это дата подписания договора суд счёл неубедительными. Так как газ в мой дом до настоящего момента так и не проведён я намереваюсь подать иск в суд в 3-й раз. Ну моральный вред, штраф я сумею взыскать, только это для Мособлгаза, как слону дробина, так как моральный вред наш суд взыскивает в очень не большом размере. Что и на каком основании ещё я могу просить у суда кроме взыскания морального вреда за то, что мне не провели газ, и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Серафим!

В данном конкретном вашем случае усматривается признаки уголовно-наказуемого деяния со стороны Мособлгаз, то есть злостное неисполнение судебного акта указанными лицами.

Тем более суд обязал АО "Мособлгаз" газифицировать мой дом, взыскал судебную неустойку, моральный вред, неустойку за нарушение срока окончания работы и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы (ст.131-132 ГПК РФ).

А соответственно частью 1 ст. 315 УК РФ установлена уголовная ответственность за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.03.2024, 23:57

Дополню.

Да и в соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ст. 13 ГПК РФ, ст. 31.2 КоАП РФ и ст. 392 УПК РФ вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению.

Можно подать Прокурору жалобу, в которой следует указать факты процессуального или фактического бездействия судебного пристава, по принудительному исполнению решения суда добиться газификации Вашего дома.

Рад был Вам помочь!

09.03.2024, 00:06

Судебный пристав пока хорошо работает. Настолько хорошо, что Мособлгаз подал на него административный иск.

09.03.2024, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Астрент просите в суде - 1000 рублей в день.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

И ст. 315 УК РФ ждёт фигурантов!

08.03.2024, 23:52

Я написал, что первый суд взыскал судебную неустойку. Вы хотите сказать, что я ещё раз могу её потребовать?

09.03.2024, 00:12

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по газификации вашего дома. В данном случае, вы можете ссылаться на статьи 309 и 310 Гражданского кодекса РФ, которые предусматривают исполнение обязательств по договору и недопустимость одностороннего отказа от их исполнения.

Вы можете требовать компенсации убытков, которые вы понесли в результате неисполнения договора. Это может включать в себя затраты на аренду жилья, если вы были вынуждены переехать из-за отсутствия газа, или затраты на отопление, если вы использовали альтернативные источники энергии. В этом случае, вы можете ссылаться на статью 15 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает возмещение убытков.

Вы можете требовать компенсации морального вреда, который был вам причинен в результате неисполнения договора. В этом случае, вы можете ссылаться на статью 151 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает компенсацию морального вреда.

ст. 315 УК РФ

08.03.2024, 23:59

1. Неустойку за нарушение сроков окончания работ взыскал уже 2 раза.

2. Компенсации убытков требовал - не прошло, так как затраты на отопление электричеством не отделимы от затрат на свет, а за свет газовщики платить не обязаны. Такова позиция суда.

3. Моральный вред взыскал 2 раза.

09.03.2024, 00:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Серафим

За не исполнение решения суда вы вправе взыскать неустойку в соответствии со ст.308.3 ГК РФ. Либо взамен неустойки взыскать реально понесенные убытки с даты не исполнения решения суда.

___

До 1 января 2025 года начисление и взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами и ИП обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством о газоснабжении

осуществляются в порядке, предусмотренном указанным законодательством Российской Федерации, исходя из минимального значения ключевой ставки Банка России из следующих значений: ключевая ставка, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года, и ключевая ставка, действующая на день фактической оплаты

___

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

___

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 ГК РФ ) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

___

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

___

В соответствии с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"В случае, если исполнение обязательства в натуре возможно, кредитор по своему усмотрению вправе либо требовать по суду такого исполнения, либо отказаться от принятия исполнения (пункт 2 статьи 405 ГК РФ) и взамен исполнения обязательства в натуре обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных неисполнением обязательства (пункты 1 и 3 статьи 396 ГК РФ). Предъявление требования об исполнении обязательства в натуре не лишает его права потребовать возмещения убытков, неустойки за просрочку исполнения обязательства

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.03.2024, 01:00

В дополнение к ответу выше

В п. 2 Постановления Пленума ВС РФ N 7 разъясняется, что в состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода. Под реальным ущербом понимаются расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата и повреждение его имущества.

___

То есть расчитать понесенные убытки в связи с отсутствием газификации дома.

09.03.2024, 01:28

Неустойка за нарушение сроков начала работ

Статья 15 Закона "О защите прав потребителей" устанавливает, что исполнитель обязан приступить к выполнению услуги в сроки, установленные договором.

Если срок начала работ не указан в договоре, то исполнитель должен приступить к выполнению услуги в течение 30 дней с даты заключения договора.

Убытки

Статья 15 Закона "О защите прав потребителей" также предусматривает, что потребитель вправе требовать возмещения убытков, причиненных нарушением сроков выполнения услуги.

Убытки могут включать расходы, понесенные потребителем в связи с неисполнением договора, такие как:

Дополнительные расходы на отопление или приготовление пищи

Утрата дохода из-за невозможности использовать газ для производственных целей

Уменьшение стоимости недвижимости из-за отсутствия газа

Компенсация за неисполнение судебного решения

Статья 308 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что сторона, не исполнившая судебное решение, обязана возместить другой стороне убытки, причиненные неисполнением.

Убытки могут включать:

Расходы на повторное обращение в суд

Расходы на исполнение судебного решения за счет стороны-исполнителя

Возложение обязанности на исполнение судебного решения

Статья 309 Гражданского кодекса РФ позволяет суду возложить на сторону-исполнителя обязанность по исполнению судебного решения в установленный судом срок.

Если сторона-исполнитель не исполнит решение в установленный срок, суд может применить к ней меры принудительного исполнения.

09.03.2024, 06:05

Астрент просите в суде - 1000 рублей в день.

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

И ст. 315 УК РФ ждёт фигурантов!

10.03.2024, 20:40