Спасск-Дальний, 09.03.2024, 04:29

Можно ли не платить алименты (не должник), если ребёнок работает? Не студент.

Вопрос №23694246 из г. Владивосток
опубликован 09.03.2024, 04:29
Можно ли не платить алименты (не должник), если ребёнок работает? Не студент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как прямо предусмотрено ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. В свою очередь, в соответствии со ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору. При этом, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Таким образом, не платить алименты можно будет лишь в том случае, если ребенок будет официально признан дееспособным в установленном законом порядке.

09.03.2024, 04:37
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развёрнутый ответ!

09.03.2024, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не нужно платить, если ребенок уже в 16 лет занимается бизнесом или работает. Это эмансипация ребенка.

09.03.2024, 04:33
Оценка автора вопроса:

А как урегулировать данный вопрос?! Необходимо обратиться в суд для нового производства об отмене алиментов?! Справки предоставить о том, что ребёнок на самим деле работает?!

09.03.2024, 04:35

Справка о том, что ребенок работает официально никакой роли не сыграет. Дееспособность должна быть подтверждена в установленном законом порядке (ст. 27 ГК РФ). См. ответ ниже.

09.03.2024, 04:40
Оценка автора вопроса:

Ответ в л/с

09.03.2024, 04:44

Здравствуйте. До наступления ребенком возраста 18 лет уплата алиментов обязательна по решению суда или алиментному соглашению. Должник (плательщик) может изменить размер алиментов также через обращение в суд.

09.03.2024, 05:01

До 18 лет платится алименты

09.03.2024, 06:30

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034