LSN Messenger
Белгород, 09.03.2024, 09:25

Проблемы с приобретением и оформлением участка с жилым строением - вопросы законности и возможности выкупа

Вопрос №23694564 из г. Белгород
опубликован 09.03.2024, 09:25
В 2015 г был купилен участок с жилым строением и забором. Постройка дома 1917 года, старая местность города. При привидении границ в порядок, оказалось что угол участка находится за красной линией. В 2013 г проводили коммуникации и надземную газовую трубу провели, не соблюдая норм. При покупке участка и дома обременения в документах отсутствовали. Забор проходит ровной линией по крайней точки участка, которая попадает за красную линию, тк технически поставить Забор по границам участка невозможно (кривые линии). Все коммуникации находятся за забором. Доступ к ним не ограничен. ДИЗО не даёт нам выкупить эти участки, и режет красной линией наш участок (срезает этот угол). Правомерно ли это? Есть ли возможность выкупить участок и привести в норму по нашему забору?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, действия ДИЗО могут быть правомерными, так как они руководствуются градостроительными нормами и правилами. Согласно законодательству, земельные участки не должны выходить за пределы красных линий, которые обозначают границы территорий общего пользования.

В вашем случае, есть несколько вариантов решения проблемы. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в границах, которые были установлены при покупке.

Вы можете попытаться договориться с ДИЗО о выкупе этого участка или о его обмене на другой участок.

Если коммуникации находятся за забором и доступ к ним не ограничен, то это может быть аргументом в вашу пользу при рассмотрении дела в суде.

Статья 1 Градостроительного кодекса

09.03.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае в целом выкуп земельного участка в красных линиях, как в уже существующих, так и в проектируемых, по общему правилу запрещен (ст.39.16 ЗК РФ).

То есть в соответствии с законом такие участки относятся к ограниченным в обороте и не предоставляются в частную собственность.

Однако это спорный момент поскольку ранее при покупке участка (ст.454 ГК РФ) и дома обременения в документах отсутствовали.

В этой связи с юридической точки зрения ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд в целях привести в норму по Вашему забору, и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Других вариантов, к сожалению не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

09.03.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Конечно их действия ЗАКОННЫ. А выход из ситуации, услуга платная. юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. см. почту

09.03.2024, 12:24

Поэтому я и написала сюда, чтоб узнать мнение юристов, а именно: узнать мнение с какой стороны можно решить данную проблему, не передвигая забор. К Вам я точно не обращусь!

09.03.2024, 15:46

Какое счастье, так как вы мне и задаром не нужны.

09.03.2024, 15:50

Хорошего дня 🤗

09.03.2024, 15:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

В практике рассмотрения таких вопросов очень много

В принципе администрация права, так как, пересекая красные линии заступили своей собственностью на муниципальную землю

В соответствии с п. 8 ст. 28 Отчуждение земельных участков Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», п. 12 ст. 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий ЗК РФ земельные участки через которые проходят красные линии в составе земель общего пользования не подлежат приватизации.

Есть ли возможность выкупить участок и привести в норму по нашему забору?

Эти вопросы давно урегулированы в п.3 ч.1 ст. 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности ЗК РФ

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Что для этого надо сделать?

Перераспределение земли происходит по Соглашению между собственником и уполномоченным органом, например, администрацией, земельным комитетом, комитетом по управлению имуществом и т.п. и подать заявление о перераспределении земли. Сделать это можно в том числе через МФЦ.

Алгоритм перераспределения подробно прописан в ст.39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности ЗК РФ

09.03.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Писали заявление на перераспрелеление. При распределении они и отрезали угол нашего участка. Спасибо за Ваш ответ и за Ваше время! Теперь думаем, как поступить дальше)

09.03.2024, 15:56