Как восстановить срок исковой давности после утери наследства - к нотариусу или в суд?
Здравствуйте, Tata!
Если Вы проживали с матерью или несли расходы на содержание квартиры (ремонт, ЖКХ и т.п.), то считается, что Вы срок не пропустили, а фактически приняли наследство, эти обстоятельства нужно указать нотариусу, написав заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В любом случае обращайтесь с начала к нотариусу, если нотариус откажет, то потом в суд.
К нотариусу, до него в полицию на сестру пишите заявление. И в суд - срок восстанавливать, доказательства обеспечьте. Ст.. 1155 ГК РФ.
Только они меня избили в августе...как я в полиции это сейчас докажу???
Не в курсе... кто Вас избил и т.д. И с августа Вы не знали про смерть мамы? странновато всё у Вас...
К нотариусу, получить отказ, потом в суд восстанавливать срок.
К нотариусу, затем в суд
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу и, получив отказ в восстановлении срока, в суд общей юрисдикции с исковым заявлением
ПРОШУ:
1. Признать причину пропуска Истцом срока для принятия наследства уважительной.
2. Восстановить Истцу срок для принятия наследства, состоящего из имущества наследодателя в виде (зажигалки Зиппо и вигвама для гусиных уздечек).