LSN Messenger
Амурск, 09.03.2024, 10:24

Как восстановить срок исковой давности после утери наследства - к нотариусу или в суд?

Вопрос №23694705 из г. Ярославль
опубликован 09.03.2024, 10:24
Моя мама умерла 29.04.2023, я пропустил срок вступления в наследство на квартиру. .. в следствие, что моя сестра меня запугивала, избивали меня, водила в заблуждение... Как мне восстановить срок исковой давности? Куда надо изначально обратятся к нотариусу или сразу в суд чтобы восстановить срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Tata!

Если Вы проживали с матерью или несли расходы на содержание квартиры (ремонт, ЖКХ и т.п.), то считается, что Вы срок не пропустили, а фактически приняли наследство, эти обстоятельства нужно указать нотариусу, написав заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. В любом случае обращайтесь с начала к нотариусу, если нотариус откажет, то потом в суд.

09.03.2024, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К нотариусу, до него в полицию на сестру пишите заявление. И в суд - срок восстанавливать, доказательства обеспечьте. Ст.. 1155 ГК РФ.

09.03.2024, 10:27

Только они меня избили в августе...как я в полиции это сейчас докажу???

09.03.2024, 10:30

Не в курсе... кто Вас избил и т.д. И с августа Вы не знали про смерть мамы? странновато всё у Вас...

09.03.2024, 10:32

К нотариусу, получить отказ, потом в суд восстанавливать срок.

09.03.2024, 10:31

К нотариусу, затем в суд

09.03.2024, 10:34

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу и, получив отказ в восстановлении срока, в суд общей юрисдикции с исковым заявлением

ПРОШУ:

1. Признать причину пропуска Истцом срока для принятия наследства уважительной.

2. Восстановить Истцу срок для принятия наследства, состоящего из имущества наследодателя в виде (зажигалки Зиппо и вигвама для гусиных уздечек).

09.03.2024, 12:00