Пользователь 9111.ru
Самара, 09.03.2024, 10:27

Что будет за кражу в магазине сумма около 1200 рублей. Зашли втроём своровал друг но мы об этом не знали.

Вопрос №23694707 из г. Самара
опубликован 09.03.2024, 10:27
Что будет за кражу в магазине сумма около 1200 рублей. Зашли втроём своровал друг но мы об этом не знали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если данный факт станет достоянием органов внутренних дел, то дальше так:

Вас и Ваших друзей установят и вызовут в ОВД для получения объяснений. Скорее всего это будет участковый уполномоченный полиции. Если это креативный сотрудник, то он попытается слепить из этого состав преступления, предусмотренного пунктом А части 2 ст.158 УК РФ и передать его в следствие для возбуждения уголовного дела. Последствия - судимость и отметка в базе данных на всю сознательную жизнь.

Может просто привлечь одного и тогда это адм.правонарушение по ст.7.27 КоАП, с небольшим штрафом.

Всегда надо расчитывать на лучшее, но готовиться к худшему. Необходимо правильно подготовиться к даче объяснений, чтобы не нарассказывать на уголовное дело.

09.03.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

Если была судимость 17 лет назад что свети.

09.03.2024, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Решит следствие, о соучастии

09.03.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Мелкое хищение - КоАП РФ. Полиция разберётся.

09.03.2024, 10:29

Могут и ст. 158 УК РФ применить - ч. 2 и дале. Тогда срок ...

09.03.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:

Вот так и скажете.

09.03.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Если вы не дурак, то, вы этого парня не знаете. В магазине были с целью покупок. Ранее не встречались даже в школе не виделись. Пусть его семья приглашает адвоката а не ваша. Уразумел?

09.03.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Сергей!

Вам двоим ничего, если Вы действительно не знали. А его привлекут по ст.7.27. Мелкое хищение КоАП РФ:

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества… влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Удачи!

09.03.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Если вы вдвоём действительно не знали, не прикрывали, не отвлекали внимание охраны и персонала, и не осуществляли контрнаблюдение, тогда вы не являлись соучастниками хищения, вас могут опросить только в качестве свидетелей.

Исполнителя хищения (вашего друга) привлекут к ответственности за мелкое хищение по ст.7.27 КоАП РФ. по которой санкция предусматривает наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

На первый раз выберут штраф до 6 тыс. руб., и ваш друг будет считаться имеющим административное взыскание в течение года.

09.03.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Смотря что скажут друг в своих показаниях, А то может не захочет грузиться один

09.03.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Административная ответственность - но лишь для того, кто своровал товар на сумму 1200 руб.

Соучастия здесь не возникнет, если Вы докажете, что умысла Вашего не было.

09.03.2024, 11:58
Оценка автора вопроса: