Как ускорить процесс увольнения военнослужащего с социально значимым заболеванием по контракту

Вопрос №23694894 из г. Липецк
опубликован 09.03.2024, 11:47
Мой муж военнослужащий по контракту с социально значимым заболеванием подлежит увольнению. После прохождения ВВК присвоили категорию в. 15.02.2024 года Утвержденные документы на увольнение с ЦВВЭ поступили в часть, также 15.02.2024 года муж написал рапорт, его подписал командир части и направил в вышестоящую организации на подпись. Командир сказал, что документы, направлены в министерство обороны, потом в дивизию, потом в 20 армию отдел ППД. Я звонила в 20 армию, документов ещё нет. Внятного ответа по срокам на увольнение от командира добиться не получилось, более того неизвестно где находятся документы. Хотелось бы уточнить на какие сроки при увольнения с военной службы по контракту ориентироваться? Увольнение может затянуться нужно будет писать жалобы. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара, конкретного срока нет, как обычно в течение месяца. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

09.03.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за помощь. Ответ был полезен.

Можете ещё подсказать такую ситуацию, первый рапорт на увольнение муж написал 13.12.2023 года после прохождения ВВК, на данный рапорт командир части не отреагировал. Имеет ли силу этот рапорт или нет?

09.03.2024, 11:57
Прикреплённые файлы:

Второй рапорт отменяет первый, так как написан позже

09.03.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:

В открытых источниках этих сроков нет.

Но ориентироваться можете на 1 месяц.

09.03.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь.

09.03.2024, 11:50

Добрый день, Тамара!

В Министерство Обороны обратитесь, пусть возьмут под контроль, обратиться можно на сайте letters.mil.ru

Удачи!

09.03.2024, 11:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Уже написала жалобу в министерство обороны, военную прокуратуру, Президенту РФ, в следственный комитет. Но при многократных обращениях в нашей ситуации, нам поступают одни отписки. Ещё подали иск в суд, но пока в процессе.

09.03.2024, 11:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В моей практике были сроки от месяца до полугода. Ждите месяц и начинайте писать жалобы

09.03.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ и помощь. Ответ был полезен

Сроки зависят от распорядительности должностных лиц кадрового органа

10.03.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Ответ был полезен

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034