Право продажи квартиры продавцом, проживающим в ней по договору, и возможность требования освобождения новыми владельцами
В зарегистрированном договоре купли-продажи квартиры прописано, что продавец физически освобождает квартиру через год, т.е. проживает в ней еще год. Может ли покупатель продать эту квартиру третьим лицам до истечения срока освобождения. И будут ли иметь право новые владельцы требовать освобождения жилплощади?
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Таким образом, на мой взгляд, можно и продать и требовать освобождения, если иное не предусмотрено в указанном вами договоре.
Может продать, если согласятся новые Покупатели. Можете подать в суд исковое заявление и в судебном порядке снять с регистрационного учета бывшего владельца.