Какие документы нужно предоставить работодателю при декретном отпуске и какие права имеет сотрудник по сокращению рабочего дня или установлению свободного графика?
Вопрос по декретному отпуску: когда (на каком сроке беременности) и какие документы нужно предоставить работодателю? При каких обстоятельствах я имею право написать заявление на сокращение рабочего дня, или установление свободного графика, если такое вообще возможно (работа оператора на компьютере). Все эти документы подаются только по основному месту работы, или по совместительству тоже? Как будет рассчитываться пособие - только с зарплаты по основному месту, или также по совместительству?
Спасибо большое.
В соответствии со ст.254 ТК, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению, снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводяться на другую работу.
В соответствии со ст.255 ТК, женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляется отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 после родов с выплатой пособий по государственному соц.страхованию.
С уважением, Стыхина Екатерина