Наследственный спор - как получить свою долю после смерти хозяина дома
Если у вас 2/3 доли в праве собственности, то вы вправе зарегистрироваться по месту жительства в указанном жилом помещении (при любой доле)
1/3 доля является выморочной, вы вправе обратится в суд с иском в порядке приобретательной давности, через 18 лет, после возникновения у вас права собственности на 2/3, либо ранее 18 лет, если собственник 1/3 скончался до того, как вам подарили 2/2 доли
Ваши наследники могут обратиться с указанным иском, при этом в срок владения будет входить и срок, когда вы владели указанной долей, то есть, сроки владения суммируются
В администрации решайте и в суд сходите при необходимости.
Алина на каком основании вам отказывают в регистрации аюв доме, чем аргументируют?
Тем что 1/3 доля мне не принадлежит
Вам принадлежит 2/3 доли в доме, это и есть основание для вашей регистрации в доме . Подайте письменное заявление о предоставлении информации по какой причине вам отказывают в регистрации. Если ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.
Вам нужно обратиться с заявлением в Департамент муниципального имущества с заявлением о выкупе 1/3 доли. Удачи