LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.03.2024, 13:34

Наследственный спор - как получить свою долю после смерти хозяина дома

Вопрос №23695176 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.03.2024, 13:34
Подарили дом, в котором моя доля составляет 2/3, доля хозяина 1/3, хозяин скончался, наследников нет, имущество вымороченное, в прописке в этом доме мне отказывают, что делать, как получить 1/3 долю, и прописаться в этом доме
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас 2/3 доли в праве собственности, то вы вправе зарегистрироваться по месту жительства в указанном жилом помещении (при любой доле)

1/3 доля является выморочной, вы вправе обратится в суд с иском в порядке приобретательной давности, через 18 лет, после возникновения у вас права собственности на 2/3, либо ранее 18 лет, если собственник 1/3 скончался до того, как вам подарили 2/2 доли

Ваши наследники могут обратиться с указанным иском, при этом в срок владения будет входить и срок, когда вы владели указанной долей, то есть, сроки владения суммируются

09.03.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

В администрации решайте и в суд сходите при необходимости.

09.03.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Алина на каком основании вам отказывают в регистрации аюв доме, чем аргументируют?

09.03.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Тем что 1/3 доля мне не принадлежит

09.03.2024, 13:42

Вам принадлежит 2/3 доли в доме, это и есть основание для вашей регистрации в доме . Подайте письменное заявление о предоставлении информации по какой причине вам отказывают в регистрации. Если ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.

09.03.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться с заявлением в Департамент муниципального имущества с заявлением о выкупе 1/3 доли. Удачи

09.03.2024, 13:41
Оценка автора вопроса: