Челябинск, 09.03.2024, 14:51

Куда обращаться с кассационной жалобой по уголовному делу - в судебную коллегию по уголовным делам Областного суда или в Цифровой кассационный суд общей юрисдикции?

Вопрос №23695375 из г. Челябинск
опубликован 09.03.2024, 14:51
Куда адресовать кассационную жалобу по уголовному делу на приговор Мирового суда и апелляционное постановление районного суда - в судебную коллегию по уголовным делам Областного суда или в "Цифровой" кассационный суд общей юрисдикции?
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассационный суд.

09.03.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В кассационный суд жалобу нужно подавать через мирового судью.

09.03.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции через суд мирового судью (первая инстанция).

О порядке подачи кассационной жалобы см. ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Кассационный суд общей юрисдикции определяется в соответствии с ч. 2 ст. 23.1 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

Что за "цифровой" кассационный суд, поделитесь? УПК РФ не содержит такого понятия.

09.03.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спс

Для Челябинска это Седьмой кассационный суд, для Сургута - хз.

09.03.2024, 15:51

Для Сургута это тоже седьмой кассационный суд.

09.03.2024, 17:10

В принципе Вам уже ответила коллега. Но теперь Вы поделитесь информацией про Цифровой кассационный суд. Может имелся ввиду Цирковой? Хотя понятнее не стало(

09.03.2024, 15:09

Подавайте кассацию через мировой суд.

09.03.2024, 15:54

Кассационная жалоба подаётся так же через мирового судью

09.03.2024, 16:42