Сыктывкар, 09.03.2024, 15:25

Входит ли в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Вопрос №23695456 из г. Сыктывкар
опубликован 09.03.2024, 15:25
Входит ли в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Входит.

09.03.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А в северный стаж входит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

09.03.2024, 15:29

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ч. 5 ст. 256 ТК РФ).

09.03.2024, 15:36

Значит, не входит?

09.03.2024, 15:37

Отпуск по уходу за ребенком в льготный трудовой стаж для досрочного назначения пенсии не входит. Исключение - отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992 (независимо от того, окончился он до или после указанной даты). Это следует из ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30;

09.03.2024, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Да, однозначно входит)))

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).

09.03.2024, 15:55

До 2002 года отпуск по уходу за ребенком может учитываться в стаже до 3-х лет ребенку, но только если будет применен п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ как наиболее выгодный для вас.

09.03.2024, 18:12