Входит ли в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Спасибо. А в северный стаж входит отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ч. 5 ст. 256 ТК РФ).
Значит, не входит?
Отпуск по уходу за ребенком в льготный трудовой стаж для досрочного назначения пенсии не входит. Исключение - отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992 (независимо от того, окончился он до или после указанной даты). Это следует из ч. 5 ст. 256 ТК РФ, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 30;
Да, однозначно входит)))
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ст. 256 ТК РФ).
До 2002 года отпуск по уходу за ребенком может учитываться в стаже до 3-х лет ребенку, но только если будет применен п.4 ст.30 закона № 173-ФЗ как наиболее выгодный для вас.