Усмань, 26.04.2013, 15:42

Вопрос жилья для инвалида ВОВ - возможна ли компенсация за купленную квартиру?

Вопрос №2369549 из г. Усмань
опубликован 26.04.2013, 15:42
Возможно ли получить жилье инвалиду ВОВ, есть квартира в которой собственником является его жена, они там проживают и постоянно прописаны, также прописан и проживает внук. Общ. площадь квартиры 51.4 кв.м.Квартира была куплена. Возможно ли получить жилье, либо компенсацию за приобретение квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в администрацию г. Усмани и встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если Вы на учете состоите, то жилье вам уже должны были дать.

Если вам откажут, то нужно знать причину, чтобы ответить на ваш вопрос.

26.04.2013, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Николай Валерьевич за ваш ответ. Дело в том, что администрация отказала, ответил, что норма жилья на каждого человека превышена, поэтому в квартире вы не нуждаетесь

Получение жилья инвалидом ВОВ регулируется Указом президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов» № 714 от 7 мая 2008 и Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст. 23.2).

Вам нужно обратиться с заявление в администрацию города

26.04.2013, 15:46
Оценка автора вопроса:
администрация отказала в постановке на очередь, ссыаясь на то, что норма жилья на каждого человека превышает законом.

Обращались в администрацию, отказали, ссылаясь на то что норма жилья на каждого человека превышает установленной законом.

26.04.2013, 15:52

В Липецкой области социальная норма жилья - 16 квадратных метров на человека.

Значит, ваша семья считается обеспеченной жильем.

26.04.2013, 15:55

Если учетная норма установленная в Вашем регионе соответствует имеющейся жилой площади, то оснований для обеспечения жильем у администрации не имеется. Что же касается компенсации то все зависит от того когда она была приобретена.

26.04.2013, 16:02

Елена

согласно Закону о ветеранах

Статья 14. Меры социальной поддержки инвалидов войны

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

......

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)

26.04.2013, 16:10