LSN Messenger
Владивосток, 09.03.2024, 15:34

Неизвестный перевел 300 000 рублей на мой счет - что делать дальше?

Вопрос №23695494 из г. Владивосток
опубликован 09.03.2024, 15:34
Недавно решил начать проверять все возможные инстанции, дабы в случае чего обезопасить себя, так как не понравилось, что доступ к гос услугам по паролю в один из моментов выдал ошибку о неверности данного и "подозрительных действиях". Забегая вперёд, следует сказать, что двухфакторная аутентификация есть, привязанный телефон поменял, поставил более сложный пароль и всё равно сегодня (9 марта) выдал о неправильности, доступ восстановил и ещё раз поменял пароль. Ситуация заключается в следующем, захожу в один из дней в личный кабинет ФТС РФ через госуслуги, когда эта вся канитель началась и наблюдаю такую картину, а именно 300 с чем-то тысяч на счету. Хотя никаких транзакций не производил и никогда не пользовался услугами ФТС. Позвонил на телефон доверия ФТС РФ 5 марта (буквально на следующий день после обнаружения) около 11 часов по Владивостоку. Там ответили, что моё ИНН числится за совершенно другим человеком, т.е. по документам всё совершенно не так. Девушка посоветовала попробовать узнать через сбербанк ФИО и контакты человека перечислившего эти деньги, дабы произвести возврат. Так как вполне возможно ошибочное зачисление денежных средств. В случае, если не получится, то ожидать информацию, так как человек должен был начать производить поиск меня для разрешения ситуации. Планировал сходить в Сбербанк для написания письменного заявления после смены, т.е. 7 марта 2024 г. Но тут произошла неожиданность. Денежные средства в размере 300 000 рублей произвели оплату утилизационного сбора, хотя опять же повторюсь - я никогда не пользовался услугами ФТС РФ. Подал заявление в ФТС РФ на имя главы по электронной почте по совету девушки с горячей линии в тот же день. Каковы дальнейшие действия в этой ситуации? Я просто уже не понимаю, что необходимо делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

10.03.2024, 11:13

Ну, здесь достаточно спорный момент. Этот текст я мог ужать до 2-х предложений, но уже было бы мало чего понятно.

10.03.2024, 11:29

Как Вам будет удобно. Взаимности.

10.03.2024, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы подали заявление в налоговую. Ожидайте месяц, получите ответ. исходя из него уже можно думать о дальнейших действиях, если они конечно же понадобятся.

10.03.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Ждите ответ, вы всё уже сделали.

10.03.2024, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию и подсказку