LSN Messenger
Сыктывкар, 09.03.2024, 16:59

С мужем прожили 30 лет, в сентябре ушёл к другой женщине. Договорились: квартира моя, дача его. А сейчас подал на раздел квартиры.

Вопрос №23695753 из г. Сыктывкар
опубликован 09.03.2024, 16:59
С мужем прожили 30 лет, в сентябре ушёл к другой женщине. Договорились: квартира моя, дача его. А сейчас подал на раздел квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

все имущество делится поровну, по 1/2;

так и делите;

потом супругу "трудно" будет продать (выкупить другую долю у вас - уйдет много времени);

но это не ваша проблема/ пусть "развлекается"

может к тому времени уже "другая" от него уйдет

09.03.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо (

09.03.2024, 17:33

Всё указанное вами имущество было приобретено в браке?

С уважением.

09.03.2024, 17:00

Значит верить ему нельзя. Он вас обманул

Слова к делу не пришлешь .

Подайте свой иск о разделе , вам квартира , ему дача ст.34 СК РФ . Удачи вам

09.03.2024, 17:01

Но, у нас же ещё есть дом, который мы вместе построили. Как мне действовать, что делать? Подскажите

09.03.2024, 17:04

возражения на исковые требования готовить

09.03.2024, 17:07

Ольга, подготовьте в суд возражение против иска супруга в порядке ст. 149 ГПК РФ.

09.03.2024, 17:11

Готовьте встречный иск, требуйте включить ВСЕ имущество к разделу. Не захотел довольствоваться дачей, делите и ее. Просите суд закрепить за ним дачу, за вами квартиру.

09.03.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

Всё просто составляете встречное исковое заявление подаёте его разделе всего иного имущества в том числе и дома и земли

09.03.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По общим правилам все имущество,нажитое в браке, является совместно нажитым и делится между супругами в равных долях

09.03.2024, 17:08

Ольга, а нотариальное соглашение о разделе общего имущества, нажитого в период брака не оформляли? Статья 38 CК Раздел общего имущества супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

09.03.2024, 17:09

Нет, к сожалению. И этот дачный участок он получил в наследство, после кончины матери в 2016 году, разрешение на строительство дома он получил в 2020. Ну, вот и построили.

09.03.2024, 17:15

Наследственное имущество не делится, оно принадлежит бывшему.

09.03.2024, 17:28

Заявляйте встречный иск о разделе дома.

09.03.2024, 20:23
Оценка автора вопроса:

Имущество, приобретённое в браке, является совместным имуществом супругов и делится в равных долях.

09.03.2024, 17:25

Здравствуйте, Ольга!

То, что Вы договорились в устном порядке, остается только на словах. На деле, супруг решил делить все нажитое имущество в судебном порядке, к которому нужно готовиться.

09.03.2024, 17:26

делите уже всё имущество приобретённое в браке, кредиты, долги,обязательства.

09.03.2024, 17:27

Готовьтесь тщательно к разделу.

09.03.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за советы.

09.03.2024, 17:48

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вам следует сначала самой внимательно ознакомиться. Кстати, Вы не указали в своем вопросе, брак с мужем Вы расторгли или нет.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 34-39 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 1, 3, 35, 55, 56, 131, 132, 136, 137, 138, 149 ГПК РФ).

Во-вторых, в этой классической семейной ситуации Вы вправе сами или с помощью юриста подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца и (или) встречное исковое заявление о разделе ВСЕГО совместного вашего имущества с мужем, а при наличии общего долга по кредитному договору, о разделе также и этого долга между вами.

Как наши суды рассматривают такие иски и встречные иски, Вы можете вот здесь ознакомиться подробней www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ, на статьи ГПК РФ и на судебную практику о разделе общего имущества супругов на ваш юридический вопрос № 23695753 было для Вас полезным.

09.03.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я уже никому не верю. Вы - единственный, кто что-то внятно объяснил. Спасибо.

09.03.2024, 18:14

Подавайте встречный иск о разделе всего другого имущества что у вас имеется

09.03.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Подавайте встречный иск на раздел дачи.

09.03.2024, 20:22
Оценка автора вопроса: