LSN Messenger
Владимир, 09.03.2024, 17:25

Что делать, если ламинирование загранпаспорта отошло перед поездкой в Эмираты?

Вопрос №23695800 из г. Владимир
опубликован 09.03.2024, 17:25
Купила путёвку в эмираты, через неделю улетать, но заметила что на загранпаспорте в некоторых местах отошло ламинирование, что в таких случаях делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения в любом случае необходимо обратиться в МВД по миграции для замены загранпаспорта (п. 150.7 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186).

С учетом того, что у Вас путёвка уже куплена, обратитесь к начальнику подразделения МВД о возможном сокращении срока и ускорении оформлении и выдаче паспорта. Могут пойти на встречу, есть такая положительная практика.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защите и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

09.03.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Спасибо за ответ. Ещё хотела бы уточнить, на многих форумах пишут что в подобных ситуациях обращались в МВД и там просто повторно проламинировали страницу, возможно ли быть такому?)

09.03.2024, 20:39
Это лучший ответ

Да, это возможно - с руководителем решите вопрос!

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

09.03.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ирина, нужно срочно обратиться в отделение миграционной службы для замены загранпаспорта. Согласно п 150.7 Приказа МВД России от 31.03.2021 N 186 загранпаспорт требует замены в случае его порчи. Срок оформления паспорта 1 рабочий день ( п 136.2. Приказа № 186).

09.03.2024, 17:40

Сделают ли они его в течение одного рабочего дня? Возможна ли повторное ламинирование?

09.03.2024, 17:43

Вам выдадут новый паспорт.

09.03.2024, 17:46

Они не могут мне отказать и заставить меняь, но ждать как обычно месяц? Просто путёвка уже куплена.

09.03.2024, 17:49

Срок изготовления паспортп прописан в Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186

09.03.2024, 17:51

В приказе пишут, что срок изготовления не менее месяца

09.03.2024, 18:25

Пургу не несите... Срок - 1 мес. Не выдергивайте из НПА то, что типа радует глаз автора вопроса -

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

09.03.2024, 20:46

В случае, если ламинирование на загранпаспорте отошло, вам следует обратиться в ближайшее отделение Главного управления по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД) для замены паспорта. Это необходимо сделать, так как поврежденный паспорт может быть признан недействительным и вы не сможете выехать за границу.

Согласно статье 12 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Согласно статье 15 указанного закона, паспорт, имеющий какие-либо повреждения, считается недействительным и подлежит замене.

Статья 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

Статья 18.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка оформления документов на право пребывания в Российской Федерации и документов, необходимых для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации.

В соответствии со статьей 19.23 КоАП РФ, за подделку документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передачу либо сбыт, а также за использование поддельных документов, предусмотрена административная ответственность.

Если вы обнаружили повреждения на загранпаспорте, вам следует незамедлительно обратиться в ГУВМ МВД для замены паспорта.

09.03.2024, 17:52

Как быстро его заменят? Путёвку уже купили, осталась неделя((

09.03.2024, 18:05

Обратитесь в подразделение ММД - письменно опросите заламинировать. Вот и всё!

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

С руководителем поговорите, поможет.

За 3 дня всяко новый сделают, если ламинирование не поможет.

Хотя срок реально по НПА не превышает 1 мес.

09.03.2024, 20:45

Добрый вечер. То есть возможность есть просто повторно проламинировать? Он отошёл совсем чуть чуть.по краям

09.03.2024, 20:48

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.03.2011 № 175 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

Статья 18. Замена паспорта

Паспорт подлежит замене в случае:

...

г) повреждения паспорта, приведшего к невозможности его использования;

Статья 19. Порядок замены паспорта

Замена паспорта производится подразделением по вопросам миграции территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства гражданина, а в случае пребывания гражданина за пределами Российской Федерации - дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Статья 20. Сроки замены паспорта

Паспорт подлежит замене в течение 30 дней со дня наступления обстоятельств, указанных в статье 18 настоящего Положения.

В вашем случае:

Отошедшее ламинирование может привести к повреждению паспорта и невозможности его использования.

Поэтому вам необходимо обратиться в территориальный орган МВД или дипломатическое представительство РФ для замены паспорта.

Замена должна быть произведена в течение 30 дней со дня обнаружения повреждения.

10.03.2024, 11:04

Добрый день. Ламинирование отошло слегка по краям, все читаемо, завтра поеду в МВД для повторного заламинирования, ждать новый паспорт месяц у меня нет времени, пусть исправляют свой косяк. Паспорт новый, никуда с ним не ездила, просто лежал год дома.

10.03.2024, 12:25