Пермь, 09.03.2024, 18:47

Автосалон обманул - возможность выхода в суд и ответственность руководителя ООО

Вопрос №23696020 из г. Пермь
опубликован 09.03.2024, 18:47
Автосалон продал нам автомобиль со скрученным пробегом и массой неисправностей. А так же навязал дополнительную услугу на 250 т. В данный момент данная организация проходит процедуру банкротства. Есть ли смысл выходить в суд? Можно ли привлечь к ответственности руководителя ООО, проводившего данные сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли смысл выходить в суд?
Суд оставит без рассмотрения ваш иск, пока идет процедура банкротства.

09.03.2024, 18:58

Я уже отправляла документы в суд, они мне почему то задали вопрос к кому именно иск, к ооо или к руководителю ? Я поняла что раз в документах исполнитель ООО, но ониаернули документы. И я так и не поняла что дальше делать

... Или уже не делать ?

09.03.2024, 19:17

Лучше больше не заниматься "самолечением" и обратиться с документами к юристу. Суд вернул иск, т.к. он не соответствовал нормам ст. 131, 132 ГПК РФ. С юристом очно искать решение проблемы. Здесь Вы не найдете решение - в бесплатном чате.

09.03.2024, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно попытаться попасть в список кредиторов.

С уважением.

09.03.2024, 18:49

И сто это даст, если уставной капитал 10 т. р?

09.03.2024, 18:51

А причем тут Уставный капитал?

09.03.2024, 19:00

Требования кредиторов при банкротстве включаются в единый реестр. Чтобы встать в очередь, надо подать ходатайство в адрес финансового управляющего вашего должника и предоставить ему документы, подтверждающие долг. В процедуре банкротства все долги будут систематизированы в табличной форме, так называемом реестре кредиторов при банкротстве.

Обращение в суд на стадии банкротства не имеет смысла.

Удачи.

09.03.2024, 19:24

Чтобы вернуть 250 тыс. (навязанные услуги), надо подать в суд, потом подать ходатайство в адрес финансового управляющего.

В суд подавать на ООО.

11.03.2024, 09:57