Приватизировать или оставить в соцнайме - выбор семьи с детьми
Добрый вечер, Денис.
1)начнем с того, что приватизация - бессрочна.
2)Я разумеется солидарен с коллегами, касаемо предпочтения по второму варианту, но у нас в государстве иногда не все получается гладко...
3)А если приватизирует, то у вас уже квартира в собственности, а это очень важно так скажем в наше время...
4)А уже после чего ждать улучшения, касаемо по расширению...
5)ТАк я считаю вы себя перестраховываете, но оставаясь в соц найме, есть вероятность ускорения получения более расширенного жилья так скажем...
6)Но считаю, что первый вариант...
ст. 51 ЖК РФ, Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1
Одинаково: при расчёте нуждаемости учитывается жилье как в собственности, так и в соц найме. Также учитывается жилье, в котором члены семьи и нанимателя имеют постоянную регистрацию. Так указано в ст 51 ЖК РФ. Особого смысла в приватизации для расширения жилья нет.
Здравствуйте, уважаемый Денис!
В данном случае, с правовой точки зрения , в целом конечно жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет (ст.57 ЖК РФ).
Тем более с учетом того, что Ваша семья до недавнего времени стала уже многодетной семьей, Вам кончено желательно лучше оставить в соцнайме (гл.8 ЖК РФ) и ждать компетентного решения именно по расширению.
* При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемый Денис!
Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются малоимущие граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Приватизация - бессрочна, можно не торопиться, стоит учесть, что если квартира будет в собственности , а не в соцнайме- дадут жилье точно по квадратуре. В соцнайме есть возможность расширить площадь
Второй вариант предпочтильнее. Успеете приватизировать - приватизация бессрочная. Скорее очередь дойдёт в соцнайме. Получите в собственность - не дождётесь никогда. Если только сами купите на свои после продажи.
Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1
Приватизация квартиры может быть хорошим вариантом, так как это позволит вам иметь больше прав на жилище и большую свободу в решении его судьбы. Однако стоит учитывать, что приватизация может повлечь за собой дополнительные расходы (например, на оплату оценки квартиры и регистрацию документов).
С другой стороны, оставив квартиру в соцнайме, вы можете рассчитывать на социальную защиту и льготы, предоставляемые государством семьям с детьми. Однако в этом случае у вас будет меньше прав на жилище и возможно придется дольше ждать решения по расширению жилищных условий.
Итак, выбор между приватизацией и оставлением квартиры в соцнайме зависит от ваших личных обстоятельств и приоритетов.
Вам необходимо рассмотреть оба варианта и принять решение, исходя из ваших личных обстоятельств и целей.
Приватизация квартиры и ожидание решения по расширению.
Плюсы:
Приватизация дает вам право собственности на квартиру, что означает, что вы можете продать, обменять или передать ее по наследству.
Если вы решите продать квартиру, вы можете использовать полученные деньги для покупки более просторного жилья.
Если вы решите не продавать квартиру, вы можете использовать ее как дополнительный источник дохода, сдавая ее в аренду.
Если вы получите решение о расширении, вы можете продать свою приватизированную квартиру и использовать полученные деньги для покупки нового жилья.
Минусы:
Приватизация может быть связана с дополнительными расходами, такими как оплата услуг нотариуса и госпошлина.
Если вы решите продать квартиру, вам придется заплатить налог на прибыль от продажи.
Если вы решите не продавать квартиру, вам придется платить налог на недвижимость.
ст. 51 ЖК РФ
Оставить квартиру в социальном найме и ожидать решения по расширению.
Плюсы:
Вы не несете ответственность за содержание и ремонт квартиры.
Если вы получите решение о расширении, вам будет предоставлено новое жилье, которое будет соответствовать вашим потребностям.
Если вы решите не продавать квартиру, вам не придется платить налог на недвижимость.
Минусы:
Вы не имеете права собственности на квартиру, что означает, что вы не можете продать, обменять или передать ее по наследству.
Если вы решите продать квартиру, вы не сможете это сделать, так как она находится в социальном найме.
ст. 51 ЖК РФ
Здравствуйте!
С учетом ст. 51 ЖК РФ, приватизировать квартиру и ждать решения по расширению:
Плюсы: Приватизация дает возможность стать собственником жилья, что обеспечивает большую стабильность и контроль над жилищными условиями.
Минусы: Процесс приватизации может занять время, а ожидание решения по расширению может вызвать неопределенность.
Ниже дополню.
Я дополняю свой ответ:
С учетом требований ст. 57 ЖК РФ:
Оставить квартиру в соцнайме и ждать решения по расширению:
Плюсы: Возможность сохранить жилье по договору социального найма, что обеспечит стабильные условия проживания.
Минусы: Ограничения владения и контроля над жильем, а также возможная неопределенность в решении о расширении.
Ниже пополню.
Я дополняю свой ответ:
Резюмирую, что С учетом ст. 51 и 57 ЖК РФ, приватизировать квартиру и ждать решения по расширению:
Вариант 1. Приватизировать квартиру и ждать решения по расширению
Плюсы:
Квартира становится вашей собственностью, что дает больше прав и возможностей.
Вы можете продать, подарить или завещать квартиру.
Вы можете сдать квартиру в аренду.
Вы можете использовать квартиру в качестве залога для получения кредита.
Минусы:
Вы теряете право на получение жилья по договору социального найма.
Вам придется платить налог на имущество.
Вам придется оплачивать коммунальные услуги по более высоким тарифам.
Приватизация может быть невозможна, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети или лица, имеющие право на льготы.
Вариант 2. Оставить квартиру в соцнайме и ждать решения по расширению
Плюсы:
Вы сохраняете право на получение жилья по договору социального найма.
Вы платите коммунальные услуги по льготным тарифам.
Вам не нужно платить налог на имущество.
Минусы:
Вы не можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать).
Вы не можете использовать квартиру в качестве залога для получения кредита.
Вам могут отказать в расширении жилищных условий, если вы приватизировали другую квартиру.
С точки зрения закона:
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" многодетные семьи имеют право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.
При этом, согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, приватизация жилого помещения не влечет за собой утрату права на получение жилого помещения по договору социального найма.
Таким образом, выбор между приватизацией и сохранением квартиры в соцнайме зависит от ваших индивидуальных обстоятельств и приоритетов. Если вы хотите иметь возможность распоряжаться квартирой по своему усмотрению, то лучше приватизировать ее. Если же вы не планируете продавать или сдавать квартиру в аренду, то можно оставить ее в соцнайме.
Здравствуйте, Денис!
1. Если вы сейчас приватизируете квартиру, то вам придется переоформлять документы на расширение жилищных условий, поэтому есть риск, что ваша очередь сдвинется.
2. Как бы вас вообще не сняли с учета и не пришлось бы вставать в самое начало очереди.
3. Согласно ст. 56 ЖК РФ,
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
4. Вы поставлены на учет как нуждающиеся в расширении жилья по договору соц.найма, соответственно, чтобы исключить вышеуказанные риски, изначально получите новое жилье, потом его приватизируете.
Всех благ Вам!
Добрый день. Скорректирую вопрос.
Если квартира остается в соцнайме. По программе Улучшения жилищных условий выделяются деньги или могут дать квартиру в соцнайм большего размера? И в первом и втором случае эту квартиру, что сейчас в соцнайме забирают в пользу государства?
Второй вариант. Мы приватизируем эту каартиру. Нам могу по программе выделить новую в соцнайм, которую уже никак будет не оформить в собственность? Так?
Или выжеляются только денежные средства на покупку жилья побольше, а квартира, что в соц найме так и остается у нас?
Смотрите, если стоите на расширении, лучше дождитесь решения по Вам, иначе, если оформите приватизацию на жилье по соцнайму, Вас на автомате с очереди снимут.
Так как учитывается жильё, которое имеют все члены семьи.
нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются малоимущие граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Другими словами, как предоставят жилье по очереди, можете затем приватизировать квартиру в соцнайме.
- см. ст. 51 ЖК РФ, Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Рационально квартиру по соцнайму оставить и дождать решения по очереди.
Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
- см. ст. 57 ЖК РФ