LSN Messenger
Грозный, 09.03.2024, 22:35

Я пенсионер МВД в звании подполковника, мне 57 лет. Имею ли я право вновь устроиться на работу МВД заново, приостановить пенсию.

Вопрос №23696485 из г. Грозный
опубликован 09.03.2024, 22:35
Я пенсионер МВД в звании подполковника, мне 57 лет. Имею ли я право вновь устроиться на работу МВД заново, приостановить пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Ахмед!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом запрета на Федеральном уровне нет. Можете восстановиться, если на то будет согласие руководства отдела полиции (ФЗ от 30.11.2011 г.№342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ»).

И предельный возраст службы для полковников увеличивается с 55 до 60 лет. Для майоров и подполковников устанавливается возрастная планка 55 лет. Кроме того, в течение 5 лет после достижения предельного возраста предусматривается возможность заключения с сотрудниками, имеющими положительную последнюю аттестацию и соответствующими требованиям к состоянию здоровья, новых контрактов не только на один год, но и на более длительный срок в пределах 5 лет.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом того, что Вы пенсионер МВД в звании подполковника и Вам 57 лет, Вы можете попробовать и вновь быть приняты на службу в ораны МВД с согласие руководства Управления МВД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Ахмед!

10.03.2024, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сейчас предельный возраст увеличили. Сможете умироиться до 60ти

09.03.2024, 22:46

В кадрах спросите, если у Вас не осталось связей... Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 26.02.2024) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы, генерал-полковника юстиции, генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 65 лет;

2) утратил силу. - Федеральный закон от 02.08.2019 N 318-ФЗ;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 60 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание среднего начальствующего состава, майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции, подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, - 55 лет;

5) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Пока видно, что нет у Вас шансов...

09.03.2024, 23:27

318-фЗ от 2 августа 2019 года на меня не действует?

09.03.2024, 23:56

А в какой части он действует на Вас ? -

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 02.08.2019 N 318-ФЗ

И чем Вы не довольны?

09.03.2024, 23:59

Если 318-фЗ от 2 августа 2019 года увеличил предельный срок пребывания на службе на 5 лет, имеющие специальные звания средний , высший и начальствующий состав, могут заключать контракты не менее чем на один год.

10.03.2024, 00:09