Как отменить исполнительский сбор по постановлению пристава от 2019 года в рамках исполнительного дела которое уже было закрыто.
Закрытие ИП не является основанием списать исполнительский сбор.
Его можно только снизить через суд, и то, должны быть основания.
Например, если ИП закрыто в связи с погашением всего долга, и исполнительский сбор несоразмерен требованиям.
Если ИП закрыто по ст. 46, то исполнительский сбор никто не обязан списывать.
С Уважением!
Для отмены исполнительского сбора, взимаемого по постановлению судебного пристава, важно понимать, что такие действия должны быть обоснованы и соответствовать законодательству РФ.
1. Ознакомление с постановлением: В первую очередь, вам необходимо получить копию постановления о взыскании исполнительского сбора, если у вас её ещё нет. Это позволит вам увидеть все основания, по которым был наложен сбор.
2. Оспаривание постановления: Если вы считаете, что исполнительский сбор был наложен незаконно или ошибочно, вы имеете право обжаловать постановление судебного пристава. Это можно сделать, подав жалобу в вышестоящую инстанцию — в управление Федеральной службы судебных приставов или непосредственно в суд. В жалобе нужно указать все обстоятельства дела, а также предоставить доказательства, подтверждающие вашу позицию.
3. Проверка сроков: Следует учесть, что на обжалование постановления есть определенные сроки. Обычно это 10 дней с момента, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Однако, учитывая, что ваше дело от 2019 года, вам может потребоваться доказать, что вы узнали о сборе только недавно, чтобы обосновать пропуск срока на обжалование.
4.Закрытие исполнительного производства: Если исполнительное производство уже было закрыто, это также необходимо отразить в вашей жалобе, поскольку взимание сборов после закрытия производства может быть неправомерным.
5. Юридическая консультация: Учитывая сложность процедур и возможность индивидуальных особенностей вашего дела, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который специализируется на исполнительном производстве.
Эти шаги являются общими рекомендациями и не заменяют профессиональной юридической консультации.