Насколько законно начисление приставами исполнительского сбора на исполнительский сбор?
Здравствуйте, Владимир. Как предусмотрено ст. 112 закона об исп. производстве № 229-ФЗ, исполнительский сбор не взыскивается:
по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.