LSN Messenger
Челябинск, 10.03.2024, 08:22

Продажа наследственного дома - разделение налогового бремени с бывшим мужем.

Вопрос №23697012 из г. Челябинск
опубликован 10.03.2024, 08:22
Продали наследственный дом, был у нас с бывшим мужем по 1/2 доли, во владении около 2 лет, мы его продали в договоре стоит общая сумма 1.300 т в договоре указано что принадлежит право собственности нам обоим, так как у нас по 1/2 сумма у нас по 650 т поделена, но в договоре нет этого, придется ли нам оплатить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть или нет это в договоре значение не имеет , с суммы 300.000 руб вам придётся оплатить налог 13%.

Половина указанной суммы каждому

10.03.2024, 12:00

Извините но я не понимаю почему я должна платить, если с 1/2 я получила 650 тыс, так же и второй, а не каждый 1.300

10.03.2024, 12:15

Потому что вычет 1 млн применяется со всего объекта в целом вот если бы вы продавали каждый свою долю нотариально по отдельным договорам тогда каждый бы мог один миллион отнять

10.03.2024, 12:17

Налоговый вычет 1 мил., а не 1,3 мил. С 300 т. вы должны заплатить налог. Вычит делится пополам, а не каждому 1 мил. налогового вычета.

10.03.2024, 12:22

Валерия, здравствуйте!

Нет, не придется! Если ИФНС пришлет письмо и попросит декларацию о доходах, просто отчитаетесь и все.

10.03.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Вы вправе применить вычет 1 млн и оплатить налог со 150 000 каждый

10.03.2024, 09:38

Нет, сумма сделки для каждого менее 1 млн руб., налог платить не нужно.

10.03.2024, 13:24