LSN Messenger
Краснодар, 10.03.2024, 10:02

Уважаемая Ольга, каков размер государственной пошлины при обращении в суд из-за отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок?

Вопрос №23697201 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2024, 10:02
Ув. Ольга! Подскажите какой размер государственной пошлины в суд вследствие отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок, принятый фактическими действиями наследника, в признании раннее возникшего права собственности наследодателя на этот земельный участок
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошлина зависит от кадастровой стоимости земельного участка который просит признать свою собственность

10.03.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы задаете вопрос Ольге, то пишите ей в личные сообщения.

10.03.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Если вы будете оспаривать отказ нотариуса, то государственная пошлина - 300 рублей.

Если вы будете подавать исковое заявление о признании права, то госпошлина будет рассчитываться исходя из стоимости имущества, на которое вы просите признать право.

10.03.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:

Могу одновременно и оспаривать действия нотариуса, и признавать раннее возникшее право, потому что нотариус не выдаёт свидетельство вследствие того, что право на зем. участок возникло до введения в действие ЗК РФ в 2001 г. и оно не зарегистрировано. Наследодатель умер.

10.03.2024, 10:19

Вы не можете заявлять эти требования в одном заявлении, потому что это два разных вида судопроизводства - особое и исковое.

вы можете подать два разных заявления с указанными требованиями, они будут рассматриваться в суде в одно время, но в разных делах.

10.03.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Вы и ваш представитель (адвокат или юрист из любого города или иной представитель по нотариальной доверенности) вправе подать в районный суд по месту нахождения земельного участка исковое заявление о включении участка в наследственную массу и о признании за вами права собственности на него.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы ( в том числе на оплату услуг представителя за составление искового заявления и участие его в суде).

Если истец находится в трудном имущественном положении, то он может заявить ходатайство о предоставлении ему отсрочки от уплаты госпошлины или рассрочки или уменьшении ее размера, приложив документы о доходах и расходах.

Цена иска определяется из рыночной стоимости спорного имущества, которая может быть ниже или выше кадастровой стоимости земли.указанной в публичной кадастровой карте Росреестра в интернете.

Рыночная стоимость определяется независимым оценщиком или экспертом оценочной организации, имеющим лицензию на право оценки недвижимости.

Обоснованноть или необоснованность отказа нотариуса вам бесплатно могут оценить в Нотариальной палате Краснодарского края.

Нельзя одновременно в одном заявлениии в суд и обжаловать бездействие или решение нотариуса и заявить исковое требование о признании права собственности. Заявления в суд по поводу отказа нотариуса рассматриваются в порядке особого производства, а иски о признании права - в исковом порядке.

10.03.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться