LSN Messenger
Якутск, 10.03.2024, 11:46

Вопрос о праве дежурного врача удерживать пациентов в больнице, если им стало лучше - что делать в такой ситуации?

Вопрос №23697463 из г. Якутск
опубликован 10.03.2024, 11:46
Лежим в больнице с дочей дежурный врач отказывается нас выписывать под предлогом я не лечащий, а дежурный, имеет ли она право удерживать нас в отделении если ребёнку лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дежурный врач не имеет права оформлять выписку, так как вас не наблюдал и у него нет первичных документов

10.03.2024, 11:53

Нет, удерживать не может. Но и выписка только на его усмотрение. Вы можете написать отказ от лечения и покинуть больницу.

10.03.2024, 11:46

Добрый день! Такие вопросы регулируются не законодательством и внутренними правилами больницы. Как правило, именно лечащий врач несет ответственность за здоровье пациента. Но если Вы не согласны можете обратиться к зав отделению или врачу, который замещает заведующего.

С Уважением!

10.03.2024, 11:47

Сегодня воскресенье, только дежурный врач, больничный не нужен, просто нужно ехать домой в другой город, здесь приезжали в гости

10.03.2024, 11:52

Если больничный не нужен, то можете просто написать отказ и свободно поехать. В случае отказа, Вы снимаете ответственность с врачей. Насильно никто держать не будет.

10.03.2024, 11:57

Видимое улучшение здоровья может быть временным или ложным.

10.03.2024, 11:48

11.03. и разбирайтесь с лечащим врачом, а дежурному вы уже и так всё дежурство испортили. Не будет он вас выписывать, по долгу не может и вы его под уголовку решили подставить?

10.03.2024, 15:37