Мурманск, 17.04.2013, 22:27

Суд рассматривает иск о взыскании алиментов - уменьшение выплат мне или прекращение платежей второй супруге?

Вопрос №2369791 из г. Мурманск
опубликован 17.04.2013, 22:27
Я получаю алименты 25% от отца своего ребенка (отцовство устанвлено в 2012), через неделю его супруга идет и подает также на алименты и получает тоже 25% на своего ребенка. Затем отец увольняется с работы, находится в розыске. Причем супруга забирает испольн. Лист. Через неделю должник найден в другом регионе, а супруга уже получает алименты, т.е. прекрасно знала где должник работает и живет, хотя приставам не сказала. После находки должника я вновь получаю алименты (все долги выплачены). Затем алиментщик подает иск на уменьшение алиментов мне до 16,5%. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, через месяц заканчивается выплата пособия по уходу за ребенком д 1,5 лет, кроме того на руках имеется еще один несовершеннолетний ребенок-школьник, на которого получаю алименты в размере 1 мрот в месяц 5250 руб. Тяжелое материальное положение было представлено мною суду. Также преоставила суду фото, что отец ребенка по прежнему проживает со своей семьей и иск его супруги о взыскании алиментов, является лишь фиктивным, для дальнейшего уменьшения алиментов мне. Также заявила суду, что его супруга д.б. подать на алименты 16,5%, так как алименты уже взыскивались на моего ребенка. Я настаивала что бы мне алименты не уменьшили или уменьшили сразу двум женам одновременно, на что судья высказал мнение, что когда отец ребенка заявит об уменьшении алиментов второй супруге, данный иск будет рассмотрен. Судья сказал, что решение будет через 5 дней, и скорее всего это решение будет об уменьшении алиментов мне, так как по закону он обязан мне уменьшить алименты. Каковы мои действия в случае уменьшения мне алиментов, есть ли смысл обжаловать? Разве судья не обязан вынести решение об уменьшении алиментам сразу двум женам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Семейным кодексом РФ установлено, что алименты на содержание одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются в размере 1/4 (25%) заработка, на двоих - 1/3 (33% или по 16,5% на каждого), на троих - 1/2 (50%) заработка. Закон предусматривает взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Если у вас есть предусмотренные законом основания, то по вашему иску суд вправе взыскать с отца ребенка дополнительно денежные средства. На решение суда в течение одного месяца после его принятия может быть подана жалоба, которая будет рассмотрена , как правило, в течение одного месяца. Даже в случае оставления решения без изменения в течение минимум двух месяцев размер алиментов у вас останется прежним. Если судебный пристав найдет нарушения он может привлечь отца ребенка к ответственности. Если вы относитесь к малообеспеченным лицам, то при наличии оснований Вы вправе направить документы для получения вами субсидии на оплату части квартплаты и коммунальных услуг.

17.04.2013, 23:37

Cвета,

Разве судья не обязан вынести решение об уменьшении алиментам сразу двум женам?

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

17.04.2013, 22:37

Вам уменьшат алименты до 16,5.%

Вам надо было активно возражать в суде по иску второй жены. что он с ней живет и тд..

Когда есть решение суда в ее пользу. все сейчас бесполезно.

17.04.2013, 22:48

совместное проживание не препятствует уплате алиментов, поскольку иск заявлен именно в отношении вас то судья его и рассматривает таким образом, выходить за рамки исковых требований она не может.

17.04.2013, 22:52

Светлана!

Нет, суд не обязан, но Вы вправе ходатайствовать о привлечении для участия в деле второй супруги.

18.04.2013, 21:44

Я первая подала на алименты и получала 25%(было установлено отцовство), затем его супруга подает на алименты и получает тоже 25%. Сейчас иск об умеьшении алиментов на меня. Разве не обязан судья уменьшить алименты сразу двоим взыскателям?

17.04.2013, 23:43

Не обязан. если должник сам не заявляет таких требований.

17.04.2013, 23:04