Новокузнецк, 10.03.2024, 14:51

Претензия по несоблюдению сроков доставки мебели - какие действия принять и какие требования предъявить продавцу?

Вопрос №23698062 из г. Кемерово
опубликован 10.03.2024, 14:51
8 ноября 2023 г. купила мебель, но ее не привезли в установленный срок (по договору 60 Рабочих дней). Что мне указать в претензии? На какую статью опираться? Что я могу потребовать от продавца? С учетом всех праздников и выходных срок заканчивается 8 февраля 2024 г. Т.о. я жду когда мне привезут товар уже почти 5 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, ваши правоотношения регулируются законом ; Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" , ст. 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг).

Если хотите получить деньги за нарушение сроков, следует направить письменную претензию.

Вы можете обратиться к любому юристу за помощью.

10.03.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Нужно направить в адрес продавца, мотивированную претензию.

10.03.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Указать все обстоятельства дела, ссылаться на нарушение условий договора и ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.

Потребовать можете возврат денег и неустойку.

С уважением.

10.03.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Можно расторгнуть договор, взыскать основной долг и неустойку, можно взыскать только неустойку, что хотите потребовать?

10.03.2024, 15:13
Оценка автора вопроса:

С 1 стороны, согласно условиям договора, просрочка составляет около 20 дней-это примерно 100 р, ну а с другой стороны, я практически 5 месяцев сижу, что мебель. Можно ли изменить условия договора 60 рабочих дней на 60 календарных дней?

10.03.2024, 15:18

Неустойка не может быть 100 руб, я спросил - что хотите потребовать????

10.03.2024, 15:27

Наверное, какую-то компенсацию, может и неустойку.

10.03.2024, 15:46

Читайте что я написал в личные сообщения.

10.03.2024, 15:47

Нужно подать досудебную претензию

10.03.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь к продавцу с претензией на основании закона о защите прав потребителей. Требуйте исполнения условий договора о поставке товара и выплаты неустойки. Если в течение 10 дней Ваши требования не будут исполнены, обращайтесь в суд с иском

10.03.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

В претензии ссылайтесь на ст 25.1 закона РФ л защите прав потребителей.

10.03.2024, 15:49

Здравствуйте, Олеся.

В вашей ситуации следует подготовить письменную претензию с требованием возврате денежных средств, неустойку или просто неустойку по срокам, все зависит от того, что вы хотите.

11.03.2024, 03:08