Владимир, 10.03.2024, 17:44

В какие инстанции нотариус делает запросы при оформлении сделки купли-продажи недвижимости?

Вопрос №23698595 из г. Владимир
опубликован 10.03.2024, 17:44
В какие инстанции нотариус делает запросы при оформлении сделки купли-продажи недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, при оформлении сделки купли-продажи недвижимости делает запрос в Росреестр и т.д. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

10.03.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Первым делом запрос делается в Росреестр, чтобы проверить сведения из ЕГРН. В зависимости от ситуации нотариус может делать и иные запросы на свое усмотрение.

С Уважением!

10.03.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Не смотрит ли он кредитную историю ?

20.03.2024, 23:37

При оформлении сделки купли-продажи недвижимости нотариус обязан делать запросы в следующие инстанции:

1. В регистрационную палату для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

2. В налоговую инспекцию для уточнения налоговых обязательств по данной недвижимости.

3. В органы местного самоуправления для проверки наличия задолженностей по уплате коммунальных платежей.

Эти запросы необходимы для подтверждения правомерности сделки и обеспечения законности перехода права собственности на недвижимость. Нормативные акты, регулирующие деятельность нотариусов и процедуры оформления сделок с недвижимостью, включают Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О нотариате".

10.03.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Не смотрит ли он кредитную историю ?

20.03.2024, 23:38

Кредитную историю не запрашивает, в ней нет необходимости.

21.03.2024, 00:40

Росреестр, реестр Росфинмониторинга, ФССП, реестр сведений о банкротстве

10.03.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Что такое Росфинмониторинг ?

10.03.2024, 18:05

Не делает нотириус никаких запросов кроме Росреетра.

10.03.2024, 18:08

А как же дееспособность

10.03.2024, 18:09

А как же дееспособность
в Росреестре запрашивает информацию, признано ли лицо недееспособным

10.03.2024, 18:12

Что такое Росфинмониторинг
это госорган, который выявляет и пресекает легализацию (отмывание) денежных средств.

В контексте сделок с недвижимостью, нотариус выясняет, включено ли лицо в реестр террористов/экстремистов. При наличии продавца или покупателя в данном реестре, нотариус откажет в проведении сделки

10.03.2024, 18:11
Оценка автора вопроса:

Не смотрит ли он кредитную историю ?

20.03.2024, 23:38

Нет, кредитную историю не смотрит

21.03.2024, 01:29

Здравствуйте. Росреестр - по имуществу и дееспособности, ЕФРСБ. Может запросить ЗАГС.

10.03.2024, 18:00
Оценка автора вопроса: