Я работаю на мясокомбинате оператором дробильной установки мясного сырья! Могу ли я раньше выйти на пенсию
С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.
Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда по Списку №1,№2, **.
В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии, и занятость в течении полного рабочего дня, либо закажите на госуслугах выписку из лицевого счета
Право на досрочное назначение страховой пенсии имеют работающие в мясной промышленности " Бойцы скота"
"О страховых пенсиях"
Для ответа на ваш вопрос нужно поднимать сооттветствующее трудовое законодательство. Это требует определеннного времени и усилий.
Здравствуйте 🤝 можете, если подходите под критерии
Надо знать больше информации о Вашей трудовой деятельности
Не забывайте нажимать спасибо юристам
С уважением!
Добрый вечер!
Попросите у работодателя посмотреть Вашу карту СОУТ. Если откажет показать в добровольном порядке напишите заявление в порядке ч.1 ст.62 ТК РФ. Как только получите копию Карты СОУТ посмотрите пункт 6 в строке 040. Там будет ответ на интересующий Вас вопрос - если будет стоять да, то на пенсию можно выйти досрочно, если будеи стоять нет, то увы
Уточните у вашего работодателя, передает он сведения в СФР о вашем льготном стаже или нет.
Эту же информацию вы можете видеть в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии.
Можете, если есть основания