Санкт-Петербург, 10.03.2024, 23:29

Как быть, если уезжаем из арендуемой квартиры досрочно - освобождение помещения и оплата за последний месяц

Вопрос №23699528 из г. Владивосток
опубликован 10.03.2024, 23:29
Ситуация: Снимали квартиру с договором найма на 11 месяцев, прожили в ней 9 полных месяцев, на десятый сообщили, что хотим съехать через неделю, не оплачивая последний, одиннадцатый месяц, т.к. освобождаем помещение. Причина - смена места работы. В договоре указано, что мы вправе досрочно односторонне расторгнуть договор при условии, что предупредим арендодателя за 30 дней до выезда. Никаких санкций в договоре не прописано. Изначально (по телефонному звонку) посредник, имеющий доверенность собственника, согласился на то, что мы выезжаем, без каких-либо штрафов и неустоек. Спустя время посредник перечитал договор и говорит, что мы обязаны оплатить еще один месяц, т.к. договор нас обязывает при несвоевременном оповещении выплатить полную сумму месячной аренды. В договоре, опять-таки, это не указано. На обоюдное согласие, даже с условием оплаты дополнительно недели после выезда, чтобы найти жильцов, не идет. При этом объявление о поиске новых жильцов уже висит на сайте. Залога изначально не было. Вопрос: Действительно ли мы "обязаны" платить еще за один месяц проживания в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не обязаны, руководствоваться Вы должны договором, а не словами другой стороны.

10.03.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

В таком случае нам просто выехать, как и планировали, не начиная 11 месяц проживания, соблюдая все остальные условия? (В данном случае чистоту помещения, сохранность имущества и отстутствие долгов по коммунальным услугам)

Не слушая вторую сторону?

Как нам быть уверенными, что договор будет считаться расторгнутым?

10.03.2024, 23:39

Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо видеть сам договор, и смотреть его условия в совокупности. Покажите договор юристу, Вам помогут разрешить ситуацию, исходя из его содержания. Потому что Вы пишите, что санкций нет, но не факт, что договор не содержит каких-либо условий, отсылок и тд. Без изучения документа все ответы будут являться общими.

10.03.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за вдумчивость и оперативность ответов!