Угроза обвинения в краже - как поступить, если требуют вернуть подаренный телефон?
ЭТо будет ложный донос и привлечение по ст.306 УК РФ для того, кто подаст такое заявление.
Если нет свидетелей именно дарения или хотя бы наличия между Вами таких отношений, которые позволяют предположить естественность такого подарка, — лучше отдать.
Добрый день, Лиана ! Если Вам действительно давали телефон со словами "по пользоваться", то состава преступления по ст. 158 УК РФ (кража) здесь отсутствует, а если даже они будут указывать на то, что Вы их ввели в заблуждение, мол по ст. 159 УК РФ ( мошенничество), то я Вам советую сохранить все переписки сейчас с этими людьми, и в случае вызова Вас в полицию предоставить.