Уволилась, после расчёта, сейчас требуют вернуть деньги?
Добрый день
Согласно ст. 137 ТК РФ взыскать с работника (удержать из последующего заработка) переплату работодатель может в следующих случаях:
если причиной переплаты стала арифметическая ошибка;
при наличии вины самого работника (простой, прогул, невыполнение норм, которые не были своевременно учтены при расчете зарплаты);
установленные в судебном порядке неправомерные действия работника с целью получения «лишних» сумм.
Во всех остальных случаях удерживать переплату из заработка работника работодатель не вправе. Следует помнить, что даже если причина переплаты связана с вышеуказанными случаями и работодатель вправе требовать возврата денег, удерживать переплату из зарплаты можно только частями – не более 20% от ежемесячного заработка (ст. 138 ТК РФ).