Какие правила должен соблюдать работодатель при распределении отпуска и оплате переработанных часовумент -
199₽ VIP

• г. Чита

Подскажите правомерные ли действия работадателя если он делит отпуск без моего согласия, отпуск 42 дня, хотела в отпуск съездить.

И работадатель переработанные часы около 120 часов не может оплачивать и не дает отгулять их,что делать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Действия работодателя являются неправомерными. Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ, отпуск должен предоставляться в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем по согласованию с профсоюзным органом. Деление отпуска на части возможно только с письменного согласия работника.

Неоплата переработанных часов

Действия работодателя также являются неправомерными. Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, за работу в сверхурочное время работнику должна быть выплачена надбавка в размере не менее 1,5-кратной часовой тарифной ставки. Если отработанные сверхурочно часы не были оплачены, работник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Что делать

По поводу отпуска: Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска в соответствии с графиком отпусков. Если работодатель откажется, обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.

По поводу переработанных часов: Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выплате надбавки за сверхурочную работу. Если работодатель откажется, обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.

Кроме того, вы можете обратиться в профсоюзную организацию, если она есть на вашем предприятии.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 125), разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем. Если работодатель делит ваш отпуск без вашего согласия, это является нарушением закона.

Что касается переработанных часов, то в соответствии с Трудовым кодексом (статья 152), работодатель обязан оплатить сверхурочную работу в повышенном размере или предоставить работнику дополнительное время отдыха. Если работодатель не оплачивает переработанные часы и не предоставляет дополнительное время отдыха, это также является нарушением закона.

В случае нарушения ваших прав, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Ольга! По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Таким образом, для разделения отпуска на части ваше согласие обязательно! Иное является правонарушением (ст 5.27 КоАП РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст 152 ТК РФ).

Если работодатель не оплачивает переработку и не дает дни отдыха за весь период переработки, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Добрый вечер, Ольга!

В Российской Федерации правила отпуска и переработки часов регулируются трудовым законодательством и коллективным договором (если таковой имеется).

Относительно деления отпуска без вашего согласия, работодатель должен соблюдать процедуры, установленные законодательством и коллективным договором. Обычно работодатель должен уведомить вас о датах отпуска заранее и согласовать их с вами. Если работодатель делит отпуск без вашего согласия и не соблюдает установленные процедуры, это может быть нарушением ваших трудовых прав.

Относительно переработанных часов, работодатель обязан оплатить переработку или предоставить возможность отгулять переработанные часы в соответствии с законодательством и коллективным договором. Если работодатель не выполняет свои обязательства по оплате или предоставлению отгула переработанных часов, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.