LSN Messenger
Красноярск, 11.03.2024, 07:55

Медкомиссия до 18 лет - законно ли такое требование от военкомата?

Вопрос №23700018 из г. Красноярск
опубликован 11.03.2024, 07:55
) Сейчас мне 17 лет 02.07.2024 мне будет 18.Соотвественно 09.03.2023 я получил приписное с категорией годности "В". Т.е. первичная постановка в год наступления 17 лет у меня была. Недавно меня вызвали в военкомат получить повестку на медкомиссию, меня всё это смутило так как насколько я знаю, следующая медкомиссия у меня должна быть после 18 лет. Соответственно я пришёл и не по осторожности подписал их. Сегодня посмотрел в повестки на одной написано 18.03.2024 явиться на медицинское освидетельствование, а 11.04.2024 на призывную комиссию. Естественно я позвонил в военкомат и спросил почему так вообще происходит. Мне сказали, что все кто родился до 10 июля сейчас проходят медкомиссию и потом после достижения 18 лет они выдвинут своё решение по призыву. Дальше наш разговор с военкоматом Я спросил: "Т.е. получается после 18 лет мне медкомиссию проходить не нужно будет? " Военкомат: "Нет, не нужно" Я: "Т.е. получается после достижения 18 лет основываясь на данные прохождения медкомиссии весной вы будете выдвигать своё решение о призыве" Они: "Да" Вопрос в следующем. Это вообще всё законно? Нужно ли мне идти на эту медкомиссию ведь мне нет 18 ещё. И на повестке ещё водные марки по диагонали. Написано "Служба по призыву"
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важен ваш вопрос с военкомом, вы подписании повестки обязаны явиться в военкомат. И не обязательно для медкомиссии, есть и други формальности

11.03.2024, 11:39

В повестках есть разъяснение куда и для чего являться. Одна для медицинского освидетельствования, другая на призывную комиссию. Насколько я знаю существует и другая формулировка "для уточнения данных", но такой повестки мне не давали

11.03.2024, 11:53

Если коротко, то вы исходя из положений статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ до 02 июля 2024 года не являетесь призывником и вас не имеет право военкомат вызывать на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Я бы в порядке КАС РФ оспорил бы сам факт незаконного вручения вам повестки. Не надо облегчать работу эту государственному ведомству, которому сейчас потребовалась срочно и очень много солдат сами знаете для чего. Надо было сказать так - "Дядя (тётя) когда мне будет 18 лет тогда повестку мне и принесёшь на призыв, а пока иди отсюда". А вы учитесь в образовательном учреждении? Как-то, так.

11.03.2024, 12:04

Я ещё по звонку умудрился прийти в военкомат))) Лично в руки никто не приходил не отдавал, сам пришел и сам расписался. Потом понял, что зря это сделал :(

А как это в порядке КАС РФ? ЧТо нужно сделать для этого?

11.03.2024, 12:23

Не совсем понимаю формулировку - подписал их При подписании повестки гражданин обязан является или заплатить штраф

11.03.2024, 12:08