В какой суд подать при заливе квартиры
В какой суд подается исковое заявление при заливе квартиры с крыши, при проведении капитального ремонта организацией.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Рекомендую привлечь в качестве соответчика Управляющую организацию (ТСЖ).
Если вы не имеете льгот, то государственная пошлина рассчитывается по формуле в зависимости от цены иска, которая в последствии, как и услуги на адвоката взыскиваются с проигравшей стороны.
по месту нахождения ответчика
Смотря какую сумму вы хотите взыскать - если до 50 000р. - в мировой суд по месту нахождения ответчика, если свыше 100 000р. - в районный суд по месту нахождения ответчика.
Если требуете только возмещение вреда то при цене иска до 50 тыс рублей - мировому судье, если сумма больше - в районных
Александр, при заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.