Увеличит ли наличие трёх детей и проживание в районах Крайнего Севера возраст выхода на пенсию?
Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочно выйти на пенсию — на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. В 2024 году стать пенсионерами смогут женщины, родившиеся в 1971 году, т. е. в возрасте 53 лет, и мужчины, родившиеся в 1966 году, — в 58 лет.
Жителям Крайнего Севера и приравненных местностей для выхода на пенсию также необходимо иметь 28,2 балла.
Для многодетных вознаст снижается на один год при наличии трёх детей. То есть вероятно вы сможете выйти на пенсию в следующем 2025 году.
Рекомендую проконсультироваться у юриста по пенсионной тематике.
После того, как будут соблюдены все условия для досрочной пенсии, обращайтесь в СФР с заявлением о назначении пенсии.
Пойдете, по изложенному — в этом случае все требуемые параметры будут соблюдены.