LSN Messenger
Омск, 11.03.2024, 10:38

Банк отказывается принимать электронные документы от ФССП - норма права, которая это запрещает.

Вопрос №23700469 из г. Москва
опубликован 11.03.2024, 10:38
Банк требует оригинал постановления об окончании исполнительного производства и заявляет, что у него только бумажный документооборот с ФССП. Пристав отправил документы в электронном виде. Какая норма права признает действие банка не законным.
Лучший ответ
Рекомендуется

п.2.1. ст.14 Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия лицам, участвующим в исполнительном производстве, информационные системы которых подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, обеспечивающими фиксирование фактов получения, неполучения либо отказа в получении указанного постановления.

В силу ст.69 п.9. Информационный обмен Федеральной службы судебных приставов с банками и иными кредитными организациями, налоговыми органами, органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество, осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Запрашиваемая в соответствии с частями 8 и 9.1 настоящей статьи и настоящей частью информация предоставляется Федеральной службе судебных приставов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в течение трех дней со дня получения соответствующего запроса.

Отсюда следует, что у банка в любом случае есть система взаимодействия уже налаженная.

11.03.2024, 12:42

Нет такой нормы.

11.03.2024, 10:39

Тогда, что в такой ситуации делать, ведь оригинал постановления об окончании исполнительного производства никто мне не выдаёт.

11.03.2024, 10:51

Пристав Вам его обязан выдать.

11.03.2024, 10:59

Электронный документ пристава является законный

11.03.2024, 10:56

Не у всех банков подписан электронный документооборот с ФССП.

11.03.2024, 10:59