Вопрос лишения водительских прав за пьяную езду - возможность применения статьи о крайней необходимости.

Вопрос №23700652 из г. Екатеринбург
опубликован 11.03.2024, 11:31
Вопрос по лишению Водительских прав за пьяную езду. 07.03.24 муж находился за рулем в нетрезвом состоянии, в машине был его друг. Увидел инспекторов гбдд с просьбой остановиться, начал угонять, чтобы где то во дворах хотябы бросить машину и убежать. По итогу врезался в отбойник переда машины нет, соответсвенно начали оформлять, по промиле показало 0.460. Состояние шока от удара и происходящего, пока спрашивали место работы должность, растерялся. Но человека кто был с ним повёз знакомый на скорую, то есть полиция не учла этот факт что кто-то пострадал, тк не они сопровождали. (Оказалось переломы рёбер-получается этот факт зарегестрирован в скорой, но без подробностей, получается не привязано к делу. Возможно ли обиграть ситуацию, что человеку (другу) стало плохо, начал задыхаться, и муж повёз его на скорую (ее не вызвали тк минимум у нас по городу едут 15 минут) а человек мог задохнуться (додумать уже как мог получить перелом драка или скользко упал и тд). Возможно ли применение статьи 2.7 КоАП РФ (обстоятельства крайней необходимости) чтобы уменьшить срок? Или срок полтора года минимальный. Если да то что это может дать в нашей ситуации. К слову выдуманная история по логике правда имеет место быть. Я пока нахожусь в декрете со вторым ребёнком + сломана рука (восстановление 6-8 месяцев) в старшему ребёнка нужно возить в школу / кружки и тд. Плюс основной заработок был на командировках (перегон фур), но официальная работа по месту жительства тоже есть, но платят копейки. Что можно сделать в нашей ситуации, какие прогнозы можно предположить. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. ст.2.7 КоАП РФ Вы в данной ситуации не примените. Увы.

Есть ли возможность остаться с правами, добившись прекращения дела в суде Вам никто не скажет, пока не изучит адм. материал на процессуальные нарушения в порядке составления протоколов, освидетельствования и т.д.

Протокол еще не приговор и иногда есть варианты прекращения, ст.24.5 КоАП РФ.

Вам нужно выбрать юриста и по крайней мере изучить материал и ситуацию, чтобы не тратить деньги потом на дорогостоящего адвоката, если материал не имеет перспективы. Обращайтесь. Всегда рады помочь.

11.03.2024, 11:41

Сейчас пообщалась с юристом , говорит что несколько пунктов самого процесса нарушены : не разъяснились полностью права перед процедурой , видеофиксация велась частично , то есть только момент выдыхания в трубку и цифры , все остальное Камера была выключена + не показали распаковку трубочки, и выдали повестку сразу же в суд. Вот сижу думаю , что скажете ? Таких оснований достаточно ?

11.03.2024, 17:06

вот это уже нормально. это уже нарушения. на этом можно строить защиту. Пленум ВС РФ №20-2019 ГОДА

11.03.2024, 17:43

Нет, данный так сказать трюк не пройдет.

11.03.2024, 11:31

Здравствуйте .Почему ? Если несложно ответьте , чтобы было понимание и не тратить тогда очно зря кучу денег на адвокатов? И может можно что-то сделать , уменьшить срок , или все таки минималка 1,5 (дай Бог если и не дадут )

11.03.2024, 11:34

Точнее дай Бог , если хотябы минимум будет 1,5года. И вообще то что предлагают конторы уменьшить срок за крупные суммы , не будет работать тк законом минимум 1,5?

11.03.2024, 11:36

Адвокаты - сказочники с удовольствием Вас подоят... будьте бдительны! Мужа кодируйте, 2 года в кедах походит - ст. 12.6 КоАП РФ . Вам по дому будет помогать, детей воспитывать. - ст. 63, ст. 64 СК РФ и т.д.

11.03.2024, 12:27
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Я много раз сталкивался с такими заявителями как Вы. Они хотят услышать только то, что хотят

Давайте начнем с крайней необходимости

Читайте ст.2.7. Крайняя необходимость КоАП РФ как она написана

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В данном случае изначально была езда в состоянии алкогольного опьянения с причинением вреда, по которой ответственность наступает по ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ, так как тяжкого вреда здоровью не причинено

К вопросам крайне необходимости в интерпретации ст. 2.7 КоАП РФ Ваша фантастическая версия о транспортировке пострадавшего не относится, так как водителем не были предприняты иные меры для оказания помощи (скорая помощь, соседи и т.п.), а управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения создает большую опасность

Аналогичное дело №ДЕЛО № 16-551/2020 рассмотрено Пятым кассационным судом общей юрисдикции. Суд указал, что по рассматриваемому делу

Объективных данных, подтверждающих нахождение водителя в состоянии крайней необходимости и наличие опасности, непосредственно угрожающей жизни ее сожителя, не установлено. Напротив, заявитель имела возможность устранить возникшую опасность иными средствами: вызвать скорую помощь, такси или попросить кого-либо довезти пострадавшего до медицинского учреждения

Ссылки автора жалобы на отсутствие номеров такси и плохую мобильную связь не могут быть приняты во внимание, поскольку меры по предотвращению правонарушения частью 1 статьи 12.8 КоАП с учетом сложившейся ситуации заявителем изначально не приняты

Следовательно, основания для применения положений статьи 2.7 КоАП отсутствуют, а факт управления водителем автомобилем в состоянии опьянения подтверждается собранными по делу доказательствами

Ознакомьтесь пожалуйста

www.advokat-polaykov.ru

11.03.2024, 17:46

Сейчас пообщалась с юристом , говорит что несколько пунктов самого процесса нарушены : не разъяснились полностью права перед процедурой , видеофиксация велась частично , то есть только момент выдыхания в трубку и цифры , все остальное Камера была выключена + не показали распаковку трубочки, и выдали повестку сразу же в суд. Вот сижу думаю , что скажете ? Таких оснований достаточно ?

11.03.2024, 17:07

Что-то Вы накручиваете излишне. Получит нарушитель по максимум - я про пьяную езду - ст. 12.6 КоАП РФ. никакой крайней необходимости нет. Про смягчающие пусть пишет, но роли не сыграет. Как бы на 264 УК РФ не уехать... если я верно понял, что в результате попытки убежать от сотрудников ГИБДД в столб врезался и пассажир пострадал.

11.03.2024, 12:25

Сейчас пообщалась с юристом , говорит что несколько пунктов самого процесса нарушены : не разъяснились полностью права перед процедурой , видеофиксация велась частично , то есть только момент выдыхания в трубку и цифры , все остальное Камера была выключена + не показали распаковку трубочки, и выдали повестку сразу же в суд. Вот сижу думаю , что скажете ? Таких оснований достаточно ?

11.03.2024, 17:06

Две семьи собрались с детьми что то отпраздновать, шашлычек под коньячек. Один из друзей купил новое авто и решил показать другу как с места рвет. В итоге не отбойник, а столб, и два трупа друзей. Семьи с детьми вместе праздника остались без отцов. В другой ситуации мой знакомый как то из-за неправильности оформления материалов дела прекратил производство. Но водитель не понял, и через полгода пьяный убился насмерть. Мы тогда с знакомым обсуждали эту тему. Вот если бы не стал придираться к протоколу, говорил знакомый, может мужчина и был бы жив, без прав на управление но живой. Это я к чему. Не пытайтесь оправдать мужа. Он реально причинил ущерб здоровью друга, вашему совместному имуществу и хорошо, что пострадал отбойник. а не женщина с детьми переходившая дорогу . И воозможно отбойник спас и вашего мужа, так как если бы улетели в кувейт могли бы может уже быть вдовой. Если супруг не понимает что нельзя пьяным за рулем, то пусть лучше ходит. Может осознает, вернет права года через полтора и все наладится. А применить ст.2.7 как правильно указали коллеги здесь не получится. А адвокат Вам может понадобится, если повреждения все же будут оценены как тяжкий вред здоровью и медучреждение сообщит в полицию о характере травм если не поверит, что шел подскользнулся и упал.

11.03.2024, 18:08

Инспекторы не увезли друга на скорую, довез наш человек , где тот сказал что упал , то есть это не будет прикреплено к делу совсем . Я полностью в этом плане согласна, и себе не позволю такого , оправдания этому нет . Сейчас пытаюсь что-то сделать тк это доход семьи . Проконсультировалась с юристом в процедуре были допущены ошибки , вот Незнаю стоит ли пробовать оспаривать . Но дела которые изучила , были закрыты из-за незначительных ошибок в проведении освидетельствований, в нашем случае их несколько

11.03.2024, 18:15