Применение статьи 1168 ГК РФ - необходимость обеспечения преимущественного права третьего наследника на квартиру и вопросы его компенсации
Вопрос о применении ч.2-3 ст.1168 ГК РФ. После смерти наследодателя были унаследованы права требования по инвест. Договору на квартиру. Далее застройщик подписал с тремя наследниками основной договор по квартире и зарегистрировал права собственности на доли в квартире. У двух наследников есть иное жилье. У третьего - нет. Я считаю, что должна применяться указанная норма закона, то есть у третьего должно быть преимущественное право и соответственно обязательство компенсировать несоразмерность первым двум при разделе наследства - передаче квартиры целиком третьему наследнику. Более того, 3-й наследник жил с наследодателем в другой квартире. Другая квартира была продана наследодателем и куплены указанные права требования. Получается, как бы те же..., вид сбоку. И норма вроде как должна применяться, но суды 1-й и 2-й инстанции отказали в удовлетворении. Что Вы думаете об этом? Как всё-таки убедить суд?
Лучший ответ
Полагаю, что отказали правильно. ВЫ пытаетесь расширить действие закона, толкуя его слишком широко. Суды толковали закон буквально.