LSN Messenger
Москва, 11.03.2024, 12:27

Искаженная страховая компания - как действовать при несогласии со стоимостью ремонта?

Вопрос №23700755 из г. Москва
опубликован 11.03.2024, 12:27
10.01.2024 г. произошло ДТП с участием трех автомобилей, мы не являемся виновниками ДТП. Автомобиль был сильно поврежден спереди и сзади, в том числе были скрытые повреждения. 11.01.2024 г. – регистрация страхового случая в страховой компании. 29.01.2024 г. – осмотр страховой. 30.01.2024 г. – осмотр официального дилера, насчитали ремонта на 270 т.р. Страховая осмотрела только снаружи, скрытые повреждения вообще не смотрели и насчитали 40 т.р. Мы выбрали ремонт на СТО, предложенной страховой. 12.02.2024 г. – осмотр на СТО. 04.03.2024 г. позвонили с СТО и сказали, что ремонта насчитали на 90 т.р., но фактически ремонт будет стоить 300 т.р. Большая просьба подсказать, как действовать в этой ситуации. Как долго страховая может согласовывать стоимость ремонта с СТО? Есть ли смысл сейчас проводить независимую экспертизу и направлять ее вместе с претензией в страховую? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)был случай похожий к клиента, смотрите, могут просить подписать согласие на выплату, а не на ремонт, ни в коем случае не соглашаетесь!!!!

2)Вы уже направили авто на ремонт, если сумма менее 400 тысяч, то то ни его проведут.

3)Вам сейчас нужно дождаться согласования, не более 30 дней...

4)Если реакции не будет, пишите жалобу в ЦБ РФ.

5)Если откажут, то тогда начнете действовать через финансового уполномоченного, а уже в случае чего обжаловать через суд его отказ.

6)Он сам проведет экспертизу, не нужно тратить сейчас денег на это.

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

11.03.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, было схожее Дело. Решение выбрано правильное. Лучше ходатайство на Судебную экспертизу

11.03.2024, 12:33

Светлана, мы в суд еще не подавали, ходатайство некуда отправлять) хотим пока решить вопрос в досудебном порядке. Независимая экспертиза и претензия на данный момент верный порядок действий?

11.03.2024, 12:39

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

В статье 12 данного закона сказано:

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Что касается согласования между страховой компанией и СТО ценообразования на работы и запасные части необходимые для ремонта,то эта процедура занимает от недели до нескольких месяцев, т.к. в правилах страхования ни у одного страховщика сроки согласования не прописаны.

В вашем случае , если не не достигли со страховщиком согласия о размере страхового возмещения,то нужно настаивать на проведении независимой экспертизы Если страховщик откажется ее проводить,тогда сами ее проводите и копию экспертизы направляйте в страховую

11.03.2024, 12:52

Стоило выбрать выплату и провести судебную оценку либо независимую

11.03.2024, 13:13

Здравствуйте. Закажите независимую экспертизу, так как Вам придётся подавать претензию в адрес страховой компании, и нужно иметь основания для Ваших требований. Взыскивать ущерб Вам 100 % придётся в суде, как со страховой компании, так и с виновника. Тут свои нюансы, в кратком ответе всё не расскажешь. Вам нужна консультация. Обращайтесь в личные сообщения, помогу.

11.03.2024, 14:12

В данной ситуации, вы можете предпринять следующие шаги:

Провести независимую экспертизу автомобиля для определения полной стоимости ремонта. Это позволит вам иметь объективную оценку повреждений и стоимости ремонта.

Направить претензию в страховую компанию с требованием о выплате полной стоимости ремонта, указанной в независимой экспертизе. В претензии укажите, что страховая компания не провела полную оценку повреждений и не учла скрытые повреждения.

Если страховая компания не удовлетворит вашу претензию, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

11.03.2024, 14:51

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", страховая компания обязана выплатить страховое возмещение в размере, достаточном для полного возмещения вреда, причиненного в результате ДТП.

11.03.2024, 14:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

Давайте по существу.

1) нет понятия «срок согласования»

Согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не должен превышать 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

———————

А вот на практике - согласовывать могут долго, тянуть процесс.

Если затягивают процесс - оформляйте жалобу через онлайн приемную ЦБ РФ, опишите подробно все фактические обстоятельства.

Делать независимую экспертизу или нет - только Вам решать, стоит она сейчас недешево, примерно от 20 до 50 тысяч.

———————

Если жалоба не поможет, то оформляем претензию в адрес страховой компании, после чего - обращение к финансовому уполномоченному, а только потом - иск в суд.

——————

Дополню:

12.03.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно пункта 11.1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

11.1. Согласование даты проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по выбору потерпевшего может осуществляться путем обмена информацией в электронной форме между страховщиком и потерпевшим.

——————

Обмен документов со страховщиком только в электронном виде, сроков не установлено.

Также отмечу, что Претензия потерпевшего к страховщику в отношении результатов проведенного восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства рассматривается с учетом особенностей, установленных статьей 16.1 вышеупомянутого Федерального закона.

Всех благ Вам!

12.03.2024, 10:53
Оценка автора вопроса: