Искаженная страховая компания - как действовать при несогласии со стоимостью ремонта?

10.01.2024 г. произошло ДТП с участием трех автомобилей, мы не являемся виновниками ДТП. Автомобиль был сильно поврежден спереди и сзади, в том числе были скрытые повреждения. 11.01.2024 г. – регистрация страхового случая в страховой компании. 29.01.2024 г. – осмотр страховой. 30.01.2024 г. – осмотр официального дилера, насчитали ремонта на 270 т.р. Страховая осмотрела только снаружи, скрытые повреждения вообще не смотрели и насчитали 40 т.р. Мы выбрали ремонт на СТО, предложенной страховой. 12.02.2024 г. – осмотр на СТО. 04.03.2024 г. позвонили с СТО и сказали, что ремонта насчитали на 90 т.р., но фактически ремонт будет стоить 300 т.р. Большая просьба подсказать, как действовать в этой ситуации. Как долго страховая может согласовывать стоимость ремонта с СТО? Есть ли смысл сейчас проводить независимую экспертизу и направлять ее вместе с претензией в страховую? Благодарю!
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)был случай похожий к клиента, смотрите, могут просить подписать согласие на выплату, а не на ремонт, ни в коем случае не соглашаетесь!!!!

2)Вы уже направили авто на ремонт, если сумма менее 400 тысяч, то то ни его проведут.

3)Вам сейчас нужно дождаться согласования, не более 30 дней...

4)Если реакции не будет, пишите жалобу в ЦБ РФ.

5)Если откажут, то тогда начнете действовать через финансового уполномоченного, а уже в случае чего обжаловать через суд его отказ.

6)Он сам проведет экспертизу, не нужно тратить сейчас денег на это.

Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Добрый день, было схожее Дело. Решение выбрано правильное. Лучше ходатайство на Судебную экспертизу

Светлана, мы в суд еще не подавали, ходатайство некуда отправлять) хотим пока решить вопрос в досудебном порядке. Независимая экспертиза и претензия на данный момент верный порядок действий?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.03.2024)

В статье 12 данного закона сказано:

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

Что касается согласования между страховой компанией и СТО ценообразования на работы и запасные части необходимые для ремонта,то эта процедура занимает от недели до нескольких месяцев, т.к. в правилах страхования ни у одного страховщика сроки согласования не прописаны.

В вашем случае , если не не достигли со страховщиком согласия о размере страхового возмещения,то нужно настаивать на проведении независимой экспертизы Если страховщик откажется ее проводить,тогда сами ее проводите и копию экспертизы направляйте в страховую

Стоило выбрать выплату и провести судебную оценку либо независимую