Санкт-Петербург, 11.03.2024, 12:18

Можно ли инвалиду 1 группы пройти на приём к врачу - узкому специалисту без предварительной записи

Вопрос №23700781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2024, 12:18
Можно ли инвалиду 1 группы пройти на приём к врачу - узкому специалисту без предварительной записи
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством Российской Федерации, инвалиды 1 группы имеют право на преимущественное обслуживание в медицинских учреждениях. Для того чтобы пройти без очереди и предварительной записи к врачу узкой специальности, инвалиду 1 группы необходимо предъявить соответствующий документ, подтверждающий его инвалидность и группу инвалидности. Медицинское учреждение должно провести первичный осмотр инвалида в течение 7 дней с момента обращения. В случае несоблюдения этого срока, инвалид имеет право обратиться в управление здравоохранения с жалобой на нарушение его прав.

prav.io

16.03.2024, 22:49

Уважаемый Юра!

инвалиды I группы обслуживаются вне очереди в учреждениях здравоохранения, что касается предварительной записи их не могут записать вне очереди поскольку таким образом нарушаются права других пациентов ( таких же больных), которые записались предварительно на определенное время и которые могут подать в суд на медработников.

16.03.2024, 22:58

Ответ юриста не верный. Вводит в заблуждение пользователя. Указ Президента Российской Федерации от 26 июля 2021 года N 437 гласит о следующем:

инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, и жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;

То есть там нет указания на безочередное и предварительное записи к врачу узкой специальности. данный псевдоюрист ссылается на таких же как он, приписывая сам от себя несуществующие нормы, вводя в заблуждение пользователей, ссылаясь не на законодательство а на ссылки таких же как и он, псевдоюристов. prav.io

Данный ответ будет аннулирован Администраторами сайта после проверки.

20.03.2024, 22:15

Можно врача и на дом вызвать

11.03.2024, 12:19

Добрый день, Владимир!

Без очереди - да, без записи - нет.

В соответствии с Указом Президента РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" (с изменениями на 26 июля 2021 года)

инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, и жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций;

(Абзац в редакции, введенной в действие Указом Президента Российской Федерации от 26 июля 2021 года N 437 docs.cntd.ru

Удачи!

11.03.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию, но без записи воспользоваться правом нельзя, а пред.запись практически недоступна. Увы.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно без записи - после всех в порядке очреди примут, если время будет у специалиста.

Также если нет талонов - жалуйтесь в свою страховую компанию.

16.03.2024, 20:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться