Перепродажа дома с земельным участком - обязанность подачи декларации и налогообложение
Нужно.
Платить не надо, так как доход минус затраты равно ноль.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Формально да, Вы обязаны будете уплатить НФДЛ 13% от 3 000 000 рублей, то есть с дохода, полученного от продажи, так как срок владения квартирой с момента приобретения ее у отца составил менее 3 лет. Однако, если у Вас имеются платежные документы, подтверждающие факт оплаты квартиры при ее приобретении и продаже (лучше всего, банковские выписки), то Вы можете зачесть расходы в счет доходов, и таким образом, избежать уплаты налога, ст. 220 Налогового кодекса. Для этого необходимо подать декларацию 3-НФДЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи квартиры, и приложить документы об оплате.
В Вашем случае конечно информации не достаточно для полного ответа. Исходя из имеющейся информации: 1. Т.к. Вы являетесь взаимозависимыми лицами с отцом, то налоговый вычет при покупке дома с земельным участком Вам не предоставят;
2.При продаже жилья, в Вашем случае Вы имеете право на налоговый вычет в размере стоимости приобретенного жилья, поэтому налоговая база для исчисления и уплаты налога у Вас не образуется. Декларацию подавать конечно нужно, но для правильности её заполнения лучше обратиться к специалисту по налоговым правоотношениям.