Эффективное взыскание ущерба с ответчика - как использовать земельный участок в процессе исполнительного производства
Галина Ивановна, здравствуйте!
Вы можете заключить с ответчиком мировое соглашение, по условиям которого в счет оплаты денежных средств он (в качестве отступного) передаст Вам принадлежащий ему земельный участок. Мировое соглашение утверждается судом.
К сожалению , ответчик платить не хочет. Поэтому о мировом соглашении можно только мечтать.
Правовая процедура следующая. Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением об обращении взыскания на земельный участок. При положительном решении пристав оценит участок и выставит его на торги.
Очень "содержательный" ответ
Бесплатные консультации платные. Направление действий получили, можете изучить. Или купить более детальное разъяснение
"Бесплатные консультации платные" , после такого ответа вопросов к вам лично больше нет. Как говорится без комментариев...
Добавлю бы к ответу коллеги Масловского - если вы сразу произведете оценку участка сами ,то по решению суда эта сумма будет признана первоначальной и тогда приставу не нужно производить оценку ( они годами это иногда делают) и пристав будет обязан передать на торги в срок 2 месяца. Торгов несколько - сначала установленная стоимость,потом снижение на 15 % и потом на 10 % и по этой стоимости уже передают взыскателю ,т.е. вам.
Нужно заявлять ходатайство приставу о реализации земельного участка