Как можно возбудить исполнительное производство без суда? И почему пристав арестовывает пенсию на все 100% с карточки?
Здравствуйте! Немного поправлю ответ предыдущего юриста. Без решения суда, действительно, не может быть возбуждено исполнительное производство, это так. Однако поводом для возбуждения для исполнительного производство может быть не только решение суда, но и решения других органов (например, налоговых, ГИБДД). В вашем вопросе не указано, по какому поводу возбуждено исполнительное производство.
Насчет пенсии. На пенсию не могут обратить взыскание свыше 50%. Приставы в первую очередь обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах должника. Но они не могут знать назначение данного счета, поэтому и обращают взыскание. В связи с этим, нужно обратится к приставам с заявлением о снятии ареста
Без решения суда исполнительное производство не может быть возбуждено. На начальном этапе ИП пристав может наложить арест на все счета в 100% размере. Однако для снятия ареста необходимо обратиться к приставу с заявлением.