Как получить загранпаспорт студенту с отсрочкой от военной службы - советы и рекомендации
398₽ VIP

• г. Москва

Сыну не выдали готовый загранпаспорт, потребовали принести справку из военкомата, что нет ограничений на выезд с их стороны. Сын учится в университете, есть отсрочка, на военной кафедре. В военкомате сказали, что никаких справок не выдают, подтвердили, что к сыну вопросов нет, пусть едет куда хочет. В МВД без справки паспорт не выдают. Посоветуйте что делать пожалуйста.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Для получения загранпаспорта вашему сыну необходимо предоставить в МВД справку из военкомата об отсутствии ограничений на выезд. Если в военкомате отказываются выдавать такую справку, вы можете обратиться в военкомат с письменным запросом о предоставлении данной справки. В запросе укажите, что справка необходима для получения загранпаспорта.

Если после этого военкомат все равно откажется выдавать справку, вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконным отказа военкомата в выдаче справки и обязании выдать справку.

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 № 273 "Об утверждении Правил оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Спасибо большое за ответ! Запрос в военкомат требует времени, у нас горит поездка. МВД отправил запрос в военкомат 7 марта. В запросе указано, что паспорт будет выдан, если сведения об ограничении на выезд не поступят "в установленный срок". Можете уточнить, какой срок может иметься ввиду?

Это лучший ответ

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 утвержден исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

П.37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

П.37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

П.37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:

военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

МВД может самостоятельно запрашивать сведения о гражданине полежащим призыву.

В соответствии с Федеральным закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Если в отношении него не имеется решения призывной комиссии о призыве в армию, не могут отказать в выдаче заграничного паспорта и праве выезда за пределы Российской Федерации.

Студент учебного заведения иимеет законное право на отсрочку, но в силу некоторых обстоятельств не воспользовались ей, можете уведомить об этом военный комиссариат путем предоставления справки об обучении.

Пишите жалобу в прокуратуру

Замкнутый круг. Даже наличие запрета на выезд не лишает права получить загранпаспорт. Ограничивается сам выезд. Действия не правомерны.

Варианты:

1. получать отказ и обращаться в суд, с иском о затратах;

2. заявить самоуправство, ст.19.1 КоАП, мотивируя отказ как действие вопреки закона

Жалоба по линии МВД и к прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Через сайты - к прокурору можно и лично сходить.