Возможно ли оставить на второй год в 9 классе из-за одной 2-ки? Как повлияет задолженность на аттестат при наличии троек в других триместрах?

Могут ли оставить меня на второй год в 9 классе, если, в одном триместре у меня одна 2,и меня заставляю отчитываться, а я не хочу, повлияет ли эта задолженность как-то на аттестат? А в двух других триместрах у меня тройки
Лучший ответ

Нет, не могут.

Двойка в триместре - это результат промежуточной аттестации. Согласно ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. То есть вам должны дать возможность исправить оценку.

да, мне дали возможность, но я не хочу ходить и исправлять эту оценку. Как-то повлияет это на аттестат?

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день. Нет, на второй год вас не оставят, так как учитываться будет именно годовая оценка, а он уже будет не меньше оценки 3. На вашей стороне Закон РФ "Об образовании".

Желаю вам удачи!