Пенза, 11.03.2024, 15:49

Как отменить судебный приказ и решить проблему задолженности перед Югорским коллекторским агентством - советы и рекомендации.

Вопрос №23701769 из г. Пенза
опубликован 11.03.2024, 15:49
Имеется задолженность перед Югорским коллекторским агентством с 2017 года, в размере 683.000! В 2017 году Югорское коллекторское агентство подали в суд, я об это не знала, никаких писем не приходило, затем исполнительный лист передали в судебный пристав, никаких писем от судебных приставов я не получала, узнала о задолженности, когда позвонил судебный пристав на мой телефон, мы договорились о встрече и решили, что я буду ежемесячно вносить определенную сумму. Мой последний платеж был в 2019 году, потом началась пандемия, проблемы с работой и я перестала платить! 12 декабря 2023 года пришло постановление на госуслуги об окончании и возвращении ИД взыскателю руководствуясь статьей ст.6 ст.14, п.3 ч. 1 ст. 46, п.3 ч. 1 ст.47, ч.1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007. На данный момент мне звонят из Коллекторского агентства и предлагают погасить долг с 50% скидкой. Подскажите, как мне лучше поступить? Могу ли отменить судебный приказ, т.к. срок давности кредита прошел, никаких писем по месту прописки я не получала (в постановлении указан старый адрес, возможно письма приходили по старому адресу)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в своём этом вопросе Вы указали об исполнительном листе ("В 2017 году Югорское коллекторское агентство подали в суд, я об это не знала, никаких писем не приходило, затем исполнительный лист передали в судебный пристав") и задаете при этом вопрос юристам этого Юридического сайта о возможности отменить судебный приказ.

В связи с чем напрашивается уточняющий вопрос.

Этот долг был взыскан с Вас в 2017 году Решением суда или Судебным приказом ?

Во-вторых, если это Судебный приказ, вынесенный мировым судьей в 2017 году по заявлению вашего кредитора, то, исходя из положений статей 128, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), отменить этот Судебный приказ у Вас не получится, так как Вы погашали долг, взысканный этим Судебным приказом, в рамках исполнительного производства до 2019 года и знали ранее об этом Судебном приказе ("узнала о задолженности, когда позвонил судебный пристав на мой телефон, мы договорились о встрече и решили, что я буду ежемесячно вносить определенную сумму. Мой последний платеж был в 2019 году").

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель своим Постановлением на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) окончил исполнительное производство, возбужденное им на основании Судебного приказа, и возвратил Судебный приказ взыскателю этого долга, то в этом случае взыскатель долга вправе на основании статей 21, 22, 30 ФЗ № 229-ФЗ снова предъявить этот Судебный приказ в течение трех лет с даты окончания исполнительного производства в ФССП России для его исполнения.

В-четвертых, если Вы не желаете себя обанкротить на основании Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)», то Вы вправе с этим предложением вашего кредитора согласиться, но вашу эту договоренность следует УЗАКОНИТЬ в судебном порядке с учетом положений статей 39, 153.8-153.11 ГПК РФ.

Лучше будет, если Вам юрист подготовит проект Мирового соглашения, который Вы вышлите надлежащим образом в адрес этого кредитора (чтобы у Вас были письменные доказательства этого важного действия).

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23701769 было для Вас полезным.

21.03.2024, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Попробуйте подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

11.03.2024, 15:53

Если бы взыскатель мог, он бы давно подал на взыскание 100%. А тут видимо уже ИЛ истек. На Вас ИП пристав не завел новое?

11.03.2024, 16:16

Нет, пока новое ИП судебным приставом не заводилось

11.03.2024, 19:12

Нет никакого срока давности у кредита, так как Ваш долг просужен, и взыскивался приставами-исполнителями. Сам исполнительный лист не имеет срока давности, он действителен до полного взыскания суммы долга. То, что приставы-исполнители прекратили ИП, ничего не значит, так как взыскатель вправе снова, и снова подавать исплист приставам после очередного прекращения ИП. Ничего не платите без приставов.

11.03.2024, 16:52

ИП закрыто, платить коллекторам не надо.

11.03.2024, 19:20

Ну я так поняла, что через 6 месяцев коллекторское агентство вновь может отправить исполнительный лист судебному приставу?

11.03.2024, 19:24

Совершенно верно.

11.03.2024, 22:35

Лучше отменить судебный приказ и далее договариваться об оплате(если хотите платить добровольно) и платить напрямую агентству. Это самый идеальный вариант.

Потому что даже если вы заплатите сейчас, то пристав может возбудить исполнительное производство по судебному приказу и тогда с вас спишут ещё и по судебному приказу

11.03.2024, 19:27